© REUTERS / Gleb GaranichПрезидент Украины Петр Порошенко. Архивное фото
МОСКВА, 2 мар — Новости Дня. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что если "Газпром" не выплатит "Нафтогазу" компенсацию по решению Стокгольмского арбитража, то его активы должны быть арестованы.
Ранее Стокгольмский суд обязал "Газпром" выплатить украинской компании 4,63 миллиарда долларов за недопоставку согласованных объемов газа для транзита. В целом, по результатам двух арбитражных производств в Стокгольме российская компания должна выплатить "Нафтогазу" 2,56 миллиарда долларов.
Реакция Киева

Эксперт: решение арбитража по "Газпрому" и "Нафтогазу" – избирательноеПорошенко, комментируя решение суда, поздравил Украину с "исторической победой", отметив ее важность для золотовалютных резервов страны. Он отметил, что из этих средств будет оплачены газ, который потреблялся Украиной в "очень тяжелом 2014 году".
Кроме того, украинский лидер поручил главе "Нафтогаза", а также генпрокуратуре, минюсту и МИД, добиться ареста активов "Газпрома", если российская компания откажется исполнять решение суда. По его словам, украинские власти, в частности, могут арестовать активы "Северного потока — 2".
Позиция "Газпрома"

Деньги — в трубу. Почему "победа" "Нафтогаза" не поможет УкраинеРоссийская компания выразила несогласие с решением суда по иску "Нафтогаза" по контракту на транзит газа. В "Газпроме" отметили, что арбитры согласились с аргументами "Нафтогаза" о резком ухудшении состояния экономики Украины, что повлекло снижение спроса на газ и неисполнение обязательств украинской стороной по отбору топлива.
В то же время в отношении "Газпрома", ссылавшегося на снижение закупок европейскими клиентами компании как на главную причину уменьшения транзита через Украину, этот аргумент принят во внимание не был, указывается в сообщении российского концерна.
В "Газпроме" заявили о готовности защищать свои права всеми законными способами.
История конфликта
Стокгольмский арбитраж в декабре обязал "Нафтогаз" выплатить "Газпрому" около 2 миллиардов долларов за поставленный газ, а также снизил годовой контрактный объем закупок до 5 миллиардов кубометров газа, оставив условие "бери или плати" для 80% от этого объема.

"Нафтогаз" оценил положительный эффект от решений по искам к "Газпрому"
Судебное разбирательство "Нафтогаза" с "Газпромом" длится с 2014 года, когда компании подали обоюдные иски друг к другу. Украина требовала ретроактивного изменения цены на топливо, взыскания переплаты за газ и отмены условия "бери и плати", рассчитывая получить около 16 миллиардов долларов. Требования российской стороны — получение задолженности за уже поставленный газ, компенсация за невыбранный с 2012 года объем и пени за просрочку оплаты, всего более 37 миллиарда долларов.
Стокгольмский арбитраж отклонил требования "Нафтогаза" об увеличении тарифа на транзит газа и об изменении контракта в соответствии с украинским законодательством.
ПАО «Газпром» – российская транснациональная энергетическая корпорация
11:30
Суббота
0
222
Елизавета Лихачева: Российская культура — европейская, и никому нас из нее не выкинуть - «Культура»
В пластиковом мире фейков не врёт только искусство
11:30
Вторник
619
Красно-белая лихорадка: Сергей Юран, Массимо Каррера, Юрий Семин ждут приглашения в «Спартак» - «Спорт»
Станкович наконец-то добился отставки. Он явно нарывался последние два месяца и теперь ждет
11:30
Вторник
619
МОК задумался о том, чтобы запретить мужчинам избивать женщин на спортивных аренах - «Спорт»
Светлана Журова: Людей, которые по разным причинам отличаются от обычных, нужно выделять в
11:30
Воскресенье
38
Гаджет сглазил! Как уберечься от неизбежной напасти - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
509
Страшная находка в Гольяновском пруду. Что известно об убийстве ребенка в Москва - «Происшествия»
В деле расправы над 6-летним мальчиком появляются новые подробности
