© AP Photo / David GuttenfelderСтуденты в Пхеньянском университете науки и техники. Архивное фото
МОСКВА, 5 мар — Новости Дня. Резолюция СБ ООН в отношении КНДР не затрагивает напрямую сферу образования и студентов, поэтому рестрикции на них не отразятся, заявила глава Минобрнауки Ольга Васильева в интервью Новости Дня.

Из России начали высылать северокорейских рабочих
"Насколько мне известно, текст резолюции не содержит пунктов, затрагивающих напрямую образовательную повестку в целом и студентов в частности. Мы исходим из того, что принимаемые рестрикции в отношении КНДР не должны отражаться на гуманитарной составляющей российского-корейского сотрудничества", — сказала Васильева.
По ее словам, в текущем учебном году на обучение в российские вузы принято 55 граждан Северной Кореи, из них 30 — за счет российского бюджета. Всего же на данный момент обучается 83 человека, при этом большинство из них проходят обучение в Дальневосточном федеральном университете.
Ситуация на Корейском полуострове резко обострилась в 2017 году, после того как Северная Корея провела целую серию ракетных пусков, а также ядерное испытание. В декабре Совет Безопасности ООН ввел новые международные санкции в отношении Северной Кореи, подготовленная США резолюция получила номер 2379. Резолюция, помимо прочего, предписывает всем странам ООН выслать на родину северокорейских трудовых мигрантов "немедленно, но не позднее чем до конца 2019 года".
Куда могут долететь ракеты КНДР
11:30
Суббота
0
37
Пересесть на «электрички»? В России дураков нет - «Авто»
Топливный кризис не увеличил спрос на электромобили и гибриды, их продажи продолжают падать
11:30
Среда
26
Рано кричать «Ура»!": МОК снял с России ограничения. FIFA размышляет. IBU стреляет - «Спорт»
11:30
Среда
38
Анзор Кавазашвили: Ни МОК, ни Трамп вернуть наш футбол на мировые стадионы не помогут - «Спорт»
Пока мы не завершим СВО победой, полноценного возвращения российских команд на международные
11:30
Понедельник
9
КПРФ в очередной раз требует разблокировать Telegram, а Минцифры опять ужом вьется - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
7
Украине наплевать, что Казахстан не получит дивидендов с ближневосточного кризиса - «Происшествия»
Украинские беспилотники второй день подряд утюжат танкеры на Морском терминале международного консорциума
