© AFP 2018 / Adrian DennisБританские полицейские у дома, в котором жил бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль
МОСКВА, 18 мар — Новости Дня. Российский посол в Британии Александр Яковенко в ответ на требования доказать непричастность России к отравлению экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля напомнил о презумпции невиновости и заявил, что доказывать свои утверждения должна Британия.

Лондон не предоставляет Москве данные о Скрипале, заявил посол России
"Мы не знаем, представила ли Великобритания какие-либо доказательства США, Франции и Германии — скорее всего, нет — но если да, почему бы не представить их по каналам, изложенным в Конвенции о запрещении химического оружия? Универсальный правовой принцип — это презумпция невиновности, и бремя доказывания лежит на британском правительстве", — заявил Яковенко в интервью изданию Mail on Sunday.
Посол также сравнил неподтвержденные обвинения по делу Скрипаля с заявлениями Британии и США о том, что Ирак обладает оружием массового поражения, следствием которых стало вторжение в Ирак в 2003 году.
"На его (британского правительства) счету среди прочего досье об иракском ОМП — вы помните, что в какой-то момент сомневаться в заявлениях США и Великобритании считалось дикой теорией заговора. Это уже не так", — продолжил дипломат.
В 2003 году госсекретарь США Колин Пауэлл, выступая в Совете безопасности ООН, заявил о наличии в Ираке больших запасов оружия массового поражения, включая бактериологическое оружие в виде сибирской язвы. При этом для наглядности он продемонстрировал пробирку с каким-то веществом, объяснив, что такое количество спор сибирской язвы было направлено по почте злоумышленниками в сенат США в 2001 году, в результате чего умерли два человека и сотни были вынуждены обратиться за медицинской помощью. Обвинения в адрес Ирака были использованы США в качестве обоснования при военном вторжении в эту страну марте 2003 года, где в итоге никакого оружия массового уничтожения найдено не было.

Посол России: Лондон считает дело Скрипаля "маленькой победоносной войной"Отношения России и Британии резко обострились на фоне инцидента в британском Солсбери, где были отравлены Скрипаль, работавший на британские спецслужбы, и его дочь Юлия. Британская сторона утверждает, что к отравлению причастно российское государство. В связи с этим премьер Британии Тереза Мэй объявила о ряде мер против России, в том числе о высылке 23 российских дипломатов и замораживании всех двусторонних контактов на высоком уровне. Россия категорически отрицает свою причастность к отравлению Скрипалей.
МИД России в субботу утром объявил ответные меры: персонами нон-грата стали 23 дипломатических сотрудника посольства Британии, которые должны покинуть Россию в недельный срок. Учитывая диспаритет в числе консульских учреждений двух стран, было отозвано согласие России на открытие и функционирование британского генконсульства в Петербурге. Кроме того, решено остановить работу Британского совета в России в связи "с неурегулированностью его статуса".
11:30
Вторник
0
8
"Мосбилет" и фестиваль "Времена и эпохи" покажут костюмы XIX-XX веков
"Мосбилет" и фестиваль "Времена и эпохи" покажут костюмы XIX-XX веков Любителей истории позвали посетить фестиваль "Времена и эпохи" – там представят театральные и
11:30
Вторник
8
В "Моспитомце" появились новые анкеты животных, которые ищут дом
В "Моспитомце" появились новые анкеты животных, которые ищут дом В каталоге сервиса
11:30
Вторник
7
Участница московской ярмарки из Волгоградской области помогает бойцам СВО
Участница московской ярмарки из Волгоградской области помогает бойцам СВО В мэрии Москвы
11:30
Вторник
8
В "Моспитомце" появились новые анкеты животных, которые ищут дом
Недвижимость
11:30
Воскресенье
0
22
Студенческая ипотека: Жить не начал толком, а уже в долгах до пенсии - «Недвижимость»
Жилищный кредит для молодежи несет риски не только для кошелька, но и для психики…
