© Новости Дня / Тьерри МонассЭкс-председатель каталонского правительства Карлес Пучдемон после встречи в Брюсселе со спикером парламента Каталонии Роже Торреном. 24 января 2018
МАДРИД, 23 мар — Новости Дня. Судья Верховного суда Испании Пабло Льярена выдал европейский ордер на арест бывшего главы каталонского женералитета Карлеса Пучдемона и ряда политиков, сообщает газета El Pa?s.

В Испании хотят арестовать кандидата на пост главы правительства Каталонии
По данным источников издания, судья запросил объявить в европейский розыск помимо Пучдемона бывших советников женералитета Тони Комина, Меричель Серрет, Луиса Пуча, живущих в Бельгии, а также бывшего советника образования правительства Каталонии Клару Понсати, находящуюся в Великобритании.
Кроме того, выдан международный ордер на арест генерального секретаря "Левых республиканцев Каталонии" Марты Ровиры, которая в пятницу не явилась в суд и сообщила, что покинула Испанию. По данным испанских СМИ, она отправилась в Швейцарию.
Европейский ордер на задержание представителя крайне левой партии "Кандидатура народного единства" Аны Габриэль, которая находится в Швейцарии, судья не выдал.
Протесты сторонников независимости
После того, как стало известно о решении Верховного суда, в Каталонии вспыхнули протесты. Сотни человек перекрыли одну из важнейших дорог в Барселоне — проспект Диагональ. Они выкрикивают лозунг "Свободу политическим заключенным".

СМИ узнали, что Пучдемон готов на переговоры с Мадридом о своем возвращенииАкция протеста началась на одной из центральных площадей города Барселоны — площади Каталония. Протестующие попытались подойти к зданию представительства правительства Испании и прорвать полицейский кордон. Mossos d'Esquadra применили резиновые дубинки.
Протесты проходят и в других городах автономного сообщества, в том числе в Жироне и Манресе.
Уголовное преследование каталонских политиков
В связи с проведением так называемого референдума о независимости возбуждено около 30 уголовных дел в отношении каталонских политиков и бывшего руководства правоохранительных органов автономного сообщества.

Суд арестует кандидата на пост главы женералитета Каталонии и ряд политиковВ пятницу судья Пабло Льярена предъявил обвинения 25 каталонским политикам. Тринадцать из них обвиняются по тяжкой статье — в организации восстания, которая по испанским законам карается тюремным заключением сроком до 30 лет.
Четыре политика уже находятся в предварительном заключении в мадридской тюрьме.
Незаконный референдум
В Каталонии 1 октября 2017 года состоялся так называемый референдум о независимости, который был признан правительством Испании незаконным и обжалован в Конституционном суде. Позже суд также признал этот референдум незаконным. На основании результатов голосования (более 90% проголосовали "за", явка составила 43%) 27 октября каталонский парламент провозгласил независимость.
Премьер-министр Испании Мариано Рахой 28 октября распустил парламент и правительство автономного сообщества, ввел прямое правление Мадрида и назначил новые выборы в автономии, которые состоялись 21 декабря. По их итогам абсолютное большинство в каталонском парламенте получили партии, выступающие за независимость.
Противостояние Мадрида и Барселоны
11:30
Пятница
0
0
Пой, не бойся: Молодым звездам разрешили исполнять песни Пугачевой без её согласия, тем более «Арлекино» - «Культура»
Кто вправе исполнять хиты СССР, решают Бернская конвенция или принудительная лицензия
11:30
Воскресенье
1
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных В рамках
11:30
Пятница
7
Ночь возмездия: Киев дымит, Одесса горит. Уничтожены F-16 и Mirage, пробит натовский щит ПВО над Украиной - «Военные действия»
Судя по сообщению из «404», в небе врага состоялась одна из напряженных воздушных битв
11:30
Воскресенье
2
"Мосбилет" приглашает на премьерные спектакли для детей в театры столицы
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
1
Пока краснодарский губернатор презентовал Анапу Путину, какие-то бакланы нашли там мазут и испортили всю малину - «Происшествия»
Прежде чем идти на пляж, предстоит сделать выбор — песок или галька
