© AFP 2018 / Carl CourtБританский дипломат Крейг Мюррей
МОСКВА, 31 мар — Новости Дня. Бывший британский посол в Узбекистане, ныне правозащитник Крейг Мюррей рассказал, кому могло быть выгодно отравление бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля, работавшего на спецслужбы Великобритании, и его дочь Юлию.
Инцидент произошел 4 марта в городе Солсбери. Лондон утверждает, что к отравлению Скрипалей веществом А234 причастно российское государство, Москва это категорически отрицает.
Свою версию происходящего Мюррей представил в беседе с журналистами Дэннисом Бернстайном и Рэнди Кредико, опубликованной на сайте The Consortium.
Никаких реальных доказательств

МИД опубликовал список вопросов к Франции по "делу Скрипаля""Я не говорю, что русские этого не делали, — отметил Мюррей в начале беседы. — Я говорю, что существуют и другие варианты развития событий. <…> Никаких реальных доказательств того, что это сделала Россия, нет".
Мюррей также прокомментировал публичные обвинения Бориса Джонсона в адрес России.
"Интересно, что при общении с журналистами Борис Джонсон (министр иностранных дел Британии. — Прим. ред.) и многие другие утверждают, что яд завезли из России, однако в официальных заявлениях парламента и Совета безопасности ООН указывают "оружие типа разработанного в России". Эта формулировка очень отличается от того, когда говорят, что это русское оружие", — подчеркнул Мюррей.
Кому выгодно?

Яковенко связал дело Скрипаля, смерть Глушкова и досмотр российского бортаОтвечая на вопрос, кому выгодно это нападение, Мюррей сказал, что в нем могут быть заинтересованы представители военно-промышленного комплекса: "Это (нападение. — Прим. ред.) разжигает новую холодную войну. Военная промышленность от этого выиграет больше всего — такие события положительно сказываются на оборонном бюджете. <…> В Британии в оборонном секторе работают около 100 тысяч человек: в стране с 60-миллионным населением это очень сильная и прибыльная сфера". При этом Мюррей добавил, что для консерваторов "дело Скрипаля" — легкий способ укрепить позиции".
По словам экс-посла, военные и торговцы оружием заинтересованы в холодной войне, поскольку "видят угрозу своим бюджетам". "Начинается эпоха, когда будет много милитаристских заявлений. Рассчитывать на международное сотрудничество особо не стоит", — подытожил Мюррей.
Связь "дела Скрипаля" с "досье на Трампа"
Бывший посол также отметил еще одну сторону "дела Скрипаля": его возможная связь с досье на Дональда Трампа, согласно которому предвыборная кампания действующего президента США была связана с российскими официальными лицами.

Российские дипломаты предположили, что скажут о "деле Скрипаля" в будущем"В создании досье на Трампа участвовал Кристофер Стил (бывший агент британских спецслужб. — Прим. ред.), работавший на Orbis Intelligence (британская компания, созданная бывшими сотрудниками спецслужб. — Прим. ред.). Он был сотрудником МИ6 в посольстве в Москве в то время, когда Скрипаль был двойным агентом. Со Скрипалем ежедневно общался Пабло Миллер, который тоже работал на Orbis Intelligence, — рассказывает Мюррей. — У МИ6 никогда не было доступа к Путину, о котором говорится в досье. Таким образом, большая часть этого досье — ложь".
Мюррей считает, что Скрипаль был связан с этим досье: "Как и Стил, Пабло Миллер был агентом МИ6 в России. Он жил в Солсбери, неподалеку от Скрипаля. Если вы хотите создать досье на Трампа и его связи с окружением Путина, вам нужен русский источник, который предоставит имена и тем самым сделает документ достовернее". По мнению Мюррея, такие детали мог предоставить именно Скрипаль.
"Есть также вероятность, что Скрипаль был двойным агентом, который работал за деньги, — говорит Мюррей. — Работая за границей, он продавал данные о британцах в Россию. Человек не самых высоких принципов. Если ты стал двойным агентом, то ты можешь стать и тройным".
Самые страшные отравляющие вещества
11:30
Четверг
0
716
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил белорусский лидер Александр Лукашенко. Главной темой на прошедших переговорах в Минске стала промышленная
11:30
Четверг
716
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил
11:30
Четверг
400
Разоблачения Сноудена аукнулись России. Его предсказания сбываются: Эммануэль Тодд о поражении Запада - «Спецоперация»
США на самом деле сражаются на Украине не с русскими. Идет война с Европой, которая, в свою
11:30
Четверг
480
"Потери огромные, нашим крайне тяжело": В Купянске колоссальный прорыв. Аэропорты Москвы парализованы. Поляки хитрят. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Новости дня / Здоровье / Технологии / ДНР и ЛНР / США / Команды / Матчи / Таблица / Баскетбол / Политика / Фото репортаж
11:30
Пятница
0
1 096
Американец сбежал из российского баскетбольного клуба через 3 месяца после заключения контракта
Фото пресс-службы БК "Автодор" Баскетбольный клуб "Автодор" получил уведомление от американского защитника Терренса Эдвардса о его решении не возвращаться в Россию. Пресс-служба
