© AFP 2018 / Tobias Schwarz/Pool Немецкие истребители Tornado. Архивное фото
МОСКВА, 1 апр — Новости Дня. Немецкие самолеты Tornado не соответствуют техническим требованиям НАТО, передает Der Spiegel со ссылкой на секретный доклад Минобороны Германии.

Военный эксперт назвал действия США в Сирии вооруженной агрессией
Как сообщает издание, все 93 боевые машины нуждаются в масштабной модернизации, на которую потребуются многомиллионные расходы. В нынешнем состоянии Tornado "не могут участвовать ни в одной операции НАТО".
Немецкое Минобороны обращает внимание на ряд недостатков истребителей. Так, военные самолеты не защищены от прослушивания. У Tornado отсутствует зашифрованная система передачи данных, обязательная при выполнении миссий альянса. Техника не располагает и системой радиолокационного опознавания "свой-чужой". Кроме того, электроника Tornado считается сильно устаревшей.
В таком состоянии выполнение боевых задач становится рискованным, отмечают в ведомстве. Как подчеркивает Минобороны, из-за устаревших истребителей "Германия больше не может выполнять свои обязательства перед НАТО".

Непроходимый альянс. Европа стала тесновата для техники НАТО
Устранить недостатки Tornado не получится до 2019 года, утверждает источник в бундесвере. При этом остается неясным, осуществима ли необходимая модернизация с технической точки зрения.
Боевые самолеты Tornado были разработаны в 1970-е годы и стали поступать на вооружение в ряд государств с начала 1980-х. Сегодня Tornado принимают участие в миссии международной коалиции по борьбе с террористической группировкой "Исламское государство"*.
Ранее глава немецкого Минобороны Урсула фон дер Ляйен заявила о том, что Германия планирует использовать Tornado вплоть до 2035 года.
*Террористическая организация, запрещенная в России.
11:30
Понедельник
0
6
Тень доллара над реактором: для США атомный рынок важнее, чем оказание поддержки Киеву - «Мир»
Вашингтон, Москва и Пекин объединились против «украинизации» МАГАТЭ
11:30
Понедельник
5
ВСУ, ругаясь, окапываются под Сумами: «Хороших пацанов положил, а теперь дохлыми „мобиками“ дыры затыкает» - «Военные действия»
У Сырского заканчиваются мотивированные бандеровцы
11:30
Понедельник
5
«Еврейский погром» в Тегеране был обеспечен американскими мозгами - «Военные действия»
Тайну определения места встречи иранских лидеров раскрыла New York Times
11:30
Суббота
8
В 22:10 всё изменилось: Украина готова к перемирию – Зеленский прогнулся. Фронт стал лабиринтом. Курск кипит от возмущения. Главные новости - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
2
Инкассаторский скандал в Венгрии: $80 миллионов наличными и золото в багажнике — «а что такого?» - «Происшествия»
Европейская «матпомощь» возвращается из Украины черным налом и на персональные счета коррупционеров
