© Фото : МПА СНГФлаги государств СНГ. Архивное фото
МИНСК, 12 апр – Новости Дня. Бывший премьер-министр Белоруссии Вячеслав Кебич пожелал Украине "успешного выхода" из учредительных органов Содружества независимых государств.

"Телячий восторг и крики ура". Политолог о реакции Киева на приглашение G7
Ранее в четверг президент Украины Петр Порошенко заявил, что поручил кабинету министров начать процедуру официального выхода страны из учредительных органов СНГ и "окончательно закрыть" украинское представительство при соответствующих институтах в Минске.
"Украина собирается официально выйти из СНГ? Скатертью дорога!" — заявил Кебич Новости Дня.
Экс-премьер Белоруссии также обратил внимание, что Украина по факту уже давно не участвует в работе Содружества и числится в нем только официально. "А ведь еще до Порошенко Украина не выполняла ни одного указания, решения СНГ. Выход из СНГ ни о чем не говорит", — сказал собеседник агентства.

Порошенко поручил начать процедуру выхода Украины из СНГВ начале апреля Украина отказалась от участия в последнем заседании Совета министров иностранных дел (СМИД) стран СНГ, которое проходило в Минске. Как отмечал первый зампред Исполкома СНГ Виктор Гуминский, о своем неучастии Украина устно уведомила организаторов мероприятия, сославшись на решение министерства иностранных дел. Между тем источник в группе по организации мероприятия сообщал Новости Дня, что Украина и не собиралась участвовать в СМИД.
После смены власти на Украине в феврале 2014 года новое руководство страны заявило о намерении отказаться от участия в работе Содружества независимых государств. Позднее глава Исполкома СНГ Сергей Лебедев призвал Киев к активному сотрудничеству в рамках интеграционного объединения, отметив, что оно пошло бы на пользу и Украине, и другим странам-членам.
11:30
Понедельник
0
6
Очередной автомобильный прорыв: «Aurus» умер, да здравствует «Senat»! - «Авто»
Под видом российского крутого лимузина в Шушарах хотят скручивать китайский «псевдо S-класс»
11:30
Суббота
9
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Суббота
7
Подпольная хакерская группа взломала сайты украинских государственных ресурсов - «Спецоперация»
Хакерская группа "Армия спасения Украины" взломала сайты ряда государственных ресурсов,
11:30
Воскресенье
7
Русские из Прибалтики, которых не показывают по ТВ: «Хочу вернуться в Литву, в России мы никому не нужны» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
7
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
