© AFP 2018 / Ed Jones Жители КНДР у монумента лидерам Ким Ир Сену и Ким Чен Иру. 15 апреля 2018
ТОКИО, 15 апр — Новости Дня, Ксения Нака. Северная Корея, заметно снизив градус обычной военной риторики, отмечает день рождения Ким Ир Сена — деда лидера страны Ким Чен Ына, как главный праздник страны День Солнца, сообщило агентство Киодо.

В КНДР отмечают день рождения Ким Чен ИраС раннего утра к монументам Ким Ир Сена и Ким Чен Ира на холме Мансудэ несут цветы. Однако ни плакатов с изображением ракет, ни лозунгов воинственного содержания в городе нет, сообщает агентство. По случаю праздника в Пхеньяне открылась выставка цветов – специально выведенного вида орхидей, названных в честь основателя государства. На ней еще в прошлом году красовался макет ракеты, который в этом году был удален как "несоответствующий теме выставки в этом году". На выставке были замечены цветы, подаренные президентом Сирии Башаром Асадом по случаю праздника. При этом официальный Пхеньян пока никак не отреагировал на удар по Сирии, нанесенный западной коалицией.
Накануне в Пхеньяне прошло торжественное собрание, посвященное Дню Солнца. На нем отсутствовал лидер государства Ким Чен Ын, с речью выступил председатель президиума Верховного народного собрания Ким Ён Нам. В своей речи он не стал упоминать успехи КНДР в ядерной и ракетной программах.
Это связано с предстоящими на следующей неделе переговорами лидера КНДР Ким Чен Ына и президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина, а также намеченной на конец мая – начало июня встрече Ким Чен Ына с президентом США Дональдом Трампом.
11:30
Понедельник
0
6
Очередной автомобильный прорыв: «Aurus» умер, да здравствует «Senat»! - «Авто»
Под видом российского крутого лимузина в Шушарах хотят скручивать китайский «псевдо S-класс»
11:30
Суббота
9
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Суббота
7
Подпольная хакерская группа взломала сайты украинских государственных ресурсов - «Спецоперация»
Хакерская группа "Армия спасения Украины" взломала сайты ряда государственных ресурсов,
11:30
Воскресенье
7
Русские из Прибалтики, которых не показывают по ТВ: «Хочу вернуться в Литву, в России мы никому не нужны» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
7
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
