Пашинян заявил, что хочет сформировать в Армении правительство согласия - «Мир» » Новости Дня Сегодня
Пашинян заявил, что хочет сформировать в Армении правительство согласия - «Мир» 16:00 Понедельник 0 683
30-04-2018, 16:00
Мир 683 0

Пашинян заявил, что хочет сформировать в Армении правительство согласия - «Мир»


© AFP 2018 / Karen MinasyanЛидер армянской оппозиции Никол Пашинян перед встречей с членами парламента в Ереване. 30 апреля 2018

ЕРЕВАН, 30 апр – Новости Дня. Лидер протестов в Армении Никол Пашинян заявил в понедельник на встрече с фракцией правящей Республиканской партии Армении, что стремится сформировать "правительство согласия".


Пашинян заявил, что хочет сформировать в Армении правительство согласия - «Мир»

Будущее Армении: Пашинян назвал приоритеты политики и заручился поддержкой

"Состав правительства будет сформирован исходя из картины завтрашнего голосования (на выборах премьер-министра) на основе политических консультаций. Наше стремление – сформировать правительство согласия", — сказал Пашинян.


После отказа всех фракций армянского парламента, кроме возглавляемой Пашиняном фракции "Елк" (Исход), выдвигать кандидатуры на пост премьера, он стал единственным кандидатом. Однако оппозиционеру для избрания нужно 53 голоса из 105. Следовательно, за него должны проголосовать не только фракции "Елк", блок "Царукян" и "Дашнакцутюн", но и часть депутатов правящей Республиканской партии Армении.


Вопрос об избрании премьера парламент Армении рассмотрит 1 мая. У РПА в Национальном собрании 58 мандатов, у блока "Царукян" — 31, у возглавляемой Пашиняном фракции "Елк" (Исход) — 9, у бывшей коалиционной партии "Дашнакцутюн" — 7.



Пашинян назвал приоритетом своей внешней политики ориентир на Россию

Акции против избрания экс-президента Сержа Саргсяна премьером Армении начались 13 апреля. Оппозиция обвиняет Саргсяна, который дважды избирался на пост президента, в неэффективном управлении и ухудшении экономической ситуации в стране; 17 апреля оппозиция объявила о начале "бархатной революции". Несмотря на протесты, парламент Армении в тот же день избрал Саргсяна главой кабмина. Менее чем через неделю, 23 апреля, Саргсян подал в отставку на фоне продолжающихся акций протеста. Ранее вступили в силу изменения в конституцию Армении, согласно которым самыми широкими полномочиями будет обладать премьер.


© AFP 2018 / Karen Minasyan Лидер армянской оппозиции Никол Пашинян перед встречей с членами парламента в Ереване. 30 апреля 2018 ЕРЕВАН, 30 апр – Новости Дня. Лидер протестов в Армении Никол Пашинян заявил в понедельник на встрече с фракцией правящей Республиканской партии Армении, что стремится сформировать
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl