© Фото : “Роскосмос”Вид из космоса на Гималаи. Архивное фото
МОСКВА, 7 мая — Новости Дня. Известный болгарский альпинист Боян Петров пропал при восхождении на гору Шишабангма в Центральных Гималаях, сообщает издание "Дневник" со ссылкой на МИД страны.

На Эльбрусе нашли пропавшего альпиниста
Тибетская ассоциация альпинистов шестого мая уведомила посольство Болгарии в Пекине о том, что с третьего мая о нахождении Бояна Петрова ничего не известно.
"Члены экспедиции обнаружили пропажу Петрова, находясь на высоте около 7500 метров над уровнем моря. На его поиски отправили трех человек. Утром шестого мая на высоте около 7350 метров была обнаружена его палатка и спальный мешок. Впоследствии поиски прекратили из-за плохих погодных условий", — цитирует издание сообщение МИД Болгарии.
При этом коллеги пропавшего из команды альпинистов сообщили изданию, что отсутствие связи в течение нескольких дней является обычной ситуацией для Петрова. Они сообщили, что альпинист обычно передвигается гораздо быстрее остальной команды и иногда даже обгоняет всех на сутки. По их словам, на данный момент ясных признаков того, что он пропал, нет.

Немецкий альпинист выжил, проведя пять дней в расселине скалы в Австрии
Они также сообщили изданию, что, по их информации, погода в районе Шишибангма будет неблагоприятной, по крайней мере, до 12 мая.
Боян Петров — болгарский альпинист, зоолог и спелеолог. Участник проекта "Болгарин — 14х8000", в рамках которого покорил 10 горных вершин высотой более восьми тысяч метров. Является первым в мире инсулинозависимым диабетиком с подобными спортивными результатами.
11:30
Четверг
0
11
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
10
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
18
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
29
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
41
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами
