© Фото : “Роскосмос”Вид из космоса на Гималаи. Архивное фото
МОСКВА, 7 мая — Новости Дня. Известный болгарский альпинист Боян Петров пропал при восхождении на гору Шишабангма в Центральных Гималаях, сообщает издание "Дневник" со ссылкой на МИД страны.

На Эльбрусе нашли пропавшего альпиниста
Тибетская ассоциация альпинистов шестого мая уведомила посольство Болгарии в Пекине о том, что с третьего мая о нахождении Бояна Петрова ничего не известно.
"Члены экспедиции обнаружили пропажу Петрова, находясь на высоте около 7500 метров над уровнем моря. На его поиски отправили трех человек. Утром шестого мая на высоте около 7350 метров была обнаружена его палатка и спальный мешок. Впоследствии поиски прекратили из-за плохих погодных условий", — цитирует издание сообщение МИД Болгарии.
При этом коллеги пропавшего из команды альпинистов сообщили изданию, что отсутствие связи в течение нескольких дней является обычной ситуацией для Петрова. Они сообщили, что альпинист обычно передвигается гораздо быстрее остальной команды и иногда даже обгоняет всех на сутки. По их словам, на данный момент ясных признаков того, что он пропал, нет.

Немецкий альпинист выжил, проведя пять дней в расселине скалы в Австрии
Они также сообщили изданию, что, по их информации, погода в районе Шишибангма будет неблагоприятной, по крайней мере, до 12 мая.
Боян Петров — болгарский альпинист, зоолог и спелеолог. Участник проекта "Болгарин — 14х8000", в рамках которого покорил 10 горных вершин высотой более восьми тысяч метров. Является первым в мире инсулинозависимым диабетиком с подобными спортивными результатами.
11:30
Воскресенье
0
404
Россия может забрать у американских инвестфондов на Мосбирже намного больше денег, чем ЕС хочет своровать - «Экономика»
Нормальные инвесторы не будут покупать облигации, которые обеспечены замороженными активами ЦБ РФ
11:30
Понедельник
77
Сборная России: Останется ли «потерянным» поколение Батракова-Кисляка или у него есть шанс «выстрелить»? - «Спорт»
Последние матчи нашей главной футбольной команды внушают оптимизм
11:30
Понедельник
89
Канадцы, назло Трампу, испортили американцам юбилей Александра Овечкина - «Спорт»
Русский капитан «Вашингтона» сыграл 1500 матчей в НХЛ, но с 900 шайбой не сложилось, его команда
11:30
Пятница
453
Орловский фермер рассказал о преимуществах торговли на московских ярмарках
Новости дня / Политика / Здоровье / Видео / Происшествия и криминал / Чемпионат / Разное / Большой Кавказ / ЖКХ
11:30
Среда
0
1 468
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в 2026-2028 годах по программе реновации в новое жильё переедут 215 тысяч горожан.
