Собянин: поставлена цель создать лучшую в мире систему здравоохранения
Мэр столицы Сергей Собянин заявил, что город идёт к цели создать лучшую в мире систему массового здравоохранения. В своём ежегодном отчёте о результатах работы правительства Москвы, Собянин подчеркнул: эта цель требует перехода от отдельных мероприятий к комплексной всеохватывающей программе.
Среди ключевых направлений модернизации: полное обновление материально-технической базы, смена подхода к организации медпомощи и использованию ресурсов, повсеместное внедрение новейших технологий.
В 2025 году, как отметил мэр, были реализованы масштабные проекты в сфере здравоохранения: полное обновление поликлиник, внедрение нового стандарта экстренной помощи (включая открытие 6 флагманских центров и модернизацию 18 приёмных отделений больниц), реконструкция и возведение 170 больничных корпусов (50% от всего фонда) и комплексная модернизация многопрофильного центра паллиативной помощи.
Московские больницы и поликлиники проходят масштабное переоснащение
На этом совершенствование здравоохранения не завершено – прямо сейчас идут модернизация системы медицинской помощи женщинам и формирование современного каркаса стационарного звена. Ведётся строительство новых корпусов онкологической больницы №62, нового лечебно-диагностического комплекса научно-исследовательского института скорой помощи имени Николая Склифосовского и многопрофильного лечебно-диагностического комплекса московского клинического научно-исследовательского центра "Больница 52".
"Одновременно в городских стационарах внедряются современные технологии и стандарты лечения, которые значительно сокращают сроки госпитализаций и улучшают результаты лечения. Примерно 80% операций сегодня приходятся на максимально щадящие малоинвазивные вмешательства", – подчеркнул Собянин.
Новые стандарты оказания медицинской помощи способствуют повышению эффективности здравоохранения
Параллельно реализуется цифровая трансформация здравоохранения – в помощь врачам внедряют искусственный интеллект, а для пациентов вводят новые и новые цифровые сервисы. В случае с некоторыми болезнями внедряется проактивный подход, помогающий предотвратить развитие патологии на ранних этапах.
Неделей ранее, как сообщал Ruposters, Сергей Собянин открыл корпус больницы №67 имени Леонида Ворохобова после реконструкции.
11:30
Среда
0
4
Утилизация-2026: КПРФ поставила в тупик министра Алиханова. Все оказалось хуже, чем мы думали - «Авто»
Глава Минпромторга не нашел в стране профильных заводов, но все списал на плохие реестры
11:30
Воскресенье
4
Очередное издевательство: Александра Большунова не пустили на Олимпиаду. Клебо и вся Норвегия уже ликуют - «Спорт»
Лучшего спортсмена России подталкивают к завершению карьеры — мешает скандинавам побеждать
11:30
Воскресенье
3
«Моральные дегенераты»: МИД Украины оскорбляет ФИФА, «страна 404» грозит Инфантино расправой - «Спорт»
По идее, за такие вещи Украину надо вышвырнуть со всех футбольных стадионов. Но Европа стыдливо
11:30
Понедельник
1
Казус «Махонинских»: «Вор должен…» А вот суд вообще никому ничего не должен - «Общество»
Новости дня / Бизнес / Политика / Статистика / Общество / Мероприятия / Спорт
11:30
Среда
0
5
"Зима в Москве": столичный бизнес подготовил события на грядущую неделю
"Зима в Москве": столичный бизнес подготовил события на грядущую неделю В рамках проекта "Зима в Москве" в ближайшую неделю столичный бизнес организует ряд событий – это


