
Как сообщили агентству Reuters в иракском командовании, правительственные войска готовятся в ближайшие два-три дня начать операцию наступления на западную часть города.
Наступление с целью отбить Мосул у ДАИШ начато 17 октября 2016 года. Через несколько недель операция приостановилась из-за плохой погоды. Кроме того, войска то и дело попадали под обстрелы снайперов, а также стали легкой мишенью для атак смертников на заминированных автомобилях. Однако в конце декабря власти Ирака объявили о начале второй фазы операции по освобождению Мосула. Практически сразу правительственным войскам удалось вытеснить боевиков из нескольких восточных кварталов города. Накануне командование ВС Ирака объявило о полном освобождении восточного Мосула от террористов ИГ.
По данным ООН, в освобожденные районы города уже начала поступать гуманитарная помощь. С момента начала операции Мосул покинули более 130 тысяч человек, отмечает британская новостная служба.
11:30
Воскресенье
0
176
Россия может забрать у американских инвестфондов на Мосбирже намного больше денег, чем ЕС хочет своровать - «Экономика»
Нормальные инвесторы не будут покупать облигации, которые обеспечены замороженными активами ЦБ РФ
11:30
Пятница
504
Директор Московского зоопарка Акулова: mos.ru – надёжный и эффективный партнёр
Директор Московского зоопарка Акулова: mos.ru – надёжный и эффективный партнёр Генеральный
11:30
Пятница
374
На "Иви" вышла драма "Константинополь" о русских эмигрантах
Фото: Кадр из фильма "Константинополь" 30 октября в онлайн-кинотеатре "Иви"
11:30
Пятница
379
Орловский фермер рассказал о преимуществах торговли на московских ярмарках
Новости дня / Политика / Здоровье / Видео / Происшествия и криминал / Чемпионат / Разное / Большой Кавказ / ЖКХ
11:30
Среда
0
1 383
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в 2026-2028 годах по программе реновации в новое жильё переедут 215 тысяч горожан.
