Согласно результатам опроса, на 6 пунктов (по сравнению с данными за июнь 2016 года) — до 54% увеличилось количество сторонников прозападной внешней политики Грузии, которые, при этом считают, что власти страны должны сохранить хорошие отношения с Россией. 18% опрошенных (20% в июне 2016 года) считает, что внешний курс Грузии должен быть пророссийским, при этом должны быть сохранены хорошие отношения с Евросоюзом и НАТО. В то же время на 3 пункта (по сравнению с данными за июнь 2016 года) — до 9% увеличилось количество пророссийски настроенных жителей Грузии. Сторонников прозападной внешней политики с июня 2016 года стало на 1% меньше или 12%, в то же время 7% респондентов затруднились ответить на этот вопрос.
На вопрос от какого внешнеполитического вектора Грузия получит больше выгоды, 31% жителей Грузии (30% в июне 2016 года) отметили, что стране будет выгоднее, если власти откажутся от европейской и евроатлантической интеграции ради формирования более хороших отношений с Россией. При этом большинство населения — 53% (53% в июне 2016 года), считает, что Грузия получит больше пользы от интеграции в Евросоюз и НАТО. Ни с одним утверждением не согласны 7% опрошенных, 9% ответили «не знаю» и 1% — отказались отвечать.
Сегодня, 16 января, были опубликованы данные исследования Кавказского центра исследовательских ресурсов (CRRC), проведенного по заказу NDI и при финансовой поддержке Шведского агентства международного развития и сотрудничества (SIDA). Эта часть исследования касается внешнеполитического курса Грузии, экономики и органов местного самоуправления. Исследование было проведено в период 4 ноября — 4 декабря 2016 года в масштабах всей Грузии на основе представительной выборки, путем прямого интервьюирования были опрошены 3 141 человек. Погрешность составила ±1,8%.
11:30
Среда
0
12
"Лето в Москве" приглашает горожан на фестивали и лекции в первую неделю июля
"Лето в Москве" приглашает горожан на фестивали и лекции в первую неделю июля В рамках крупнейшего столичного сезонного проекта "Лето в Москве" в первую неделю июля будут
11:30
Четверг
0
ЧМ-2026: Очередной скандал с Месси. Его должны были удалить в матче с Алжиром, но пожалели - «Спорт»
В это время отца «звезды» ошибочно «похоронили» на родине
11:30
Четверг
0
«Хорошо, что мы не в Америке»: Сборную России по футболу с Карпиным во главе на ЧМ-2026 ждала бы катастрофа - «Спорт»
Возвращаясь в большой международный спорт, надо помнить — не оскандалиться будет очень трудно
11:30
Среда
13
ВДНХ приглашает на фестиваль "Моспитомец" 11 июля
Новости дня / ДНР и ЛНР / Россия / Происшествия и криминал / Политика / Судьи / Фото репортаж
11:30
Четверг
0
86
Росавиация введет ограничения на полеты малой авиации в регионах Центральной России
Фото Edoardo Bortoli | Unsplash С 20 июня 2026 года вводятся временные ограничения на использование воздушного пространства над Москвой, значительной частью Московской области, а также отдельными

