Гройсман порадовал украинцев: в ближайшие годы выплатим долгов на $27 миллиардов - «Новости дня» » Новости Дня Сегодня
Гройсман порадовал украинцев: в ближайшие годы выплатим долгов на $27 миллиардов - «Новости дня» 15:00 Воскресенье 0 683
6-05-2018, 15:00

Гройсман порадовал украинцев: в ближайшие годы выплатим долгов на $27 миллиардов - «Новости дня»





В апреле украинские власти признали невозможность выпуска евробондов без получения очередного транша от Международного валютного фонда. По мнению замминистра финансов страны Сергея Марченко, без участия МВФ это «будет стоить дорого, если это вообще возможно».



Украина собирается привлечь порядка четырех миллиардов долларов в 2018-2019 годах с помощью евробондов. Так, в 2018 году Киев собирается привлечь 2,5 миллиарда долларов, в 2019-м — еще 1,5 миллиарда.



«Это очевидный факт. Для того, чтобы нам обслуживать долги, надо, чтобы наша экономика больше росла, нам нужны инвестиции, чтобы мы больше получали поступлений в бюджеты. А с другой стороны, мы должны четко управлять государственным долгом, его обслуживать, выполняя свои обязательства, и здесь нам нужна внешняя поддержка. Потому что за следующие четыре года мы должны погасить $27 млрд. Это колоссальные средства», — заявил Гройсман в интервью агентству «Интерфакс-Украина», отвечая на вопрос о необходимости международного финансирования для прохождения долгового пика 2019-2020 гг.
Он напомнил, что часть долга была списана в рамках объявленного дефолта.
«Арсению Яценюку удалось в 2015 г. провести реструктуризацию (дефолт — ред.). Но нагрузка остается большой», — добавил премьер-министр.
В октябре 2015 г. Украина предъявила ультиматум международным инвесторам, купившим украинские облигации почти на 10$ млрд, —либо они соглашаются на списание 20% долга и рассрочку выплат остатка, либо не получают ничего.
В итоге Украина отказалась от долга на $3 млрд и отсрочила выплату долга еще на $8,5 млрд.
Если на время объявления дефолта долг Украины был $70 млрд (80% ВВП), то к марту 2018 г. вырос до $76,76 млрд, или 72% ВВП.




В апреле украинские власти признали невозможность выпуска евробондов без получения очередного транша от Международного валютного фонда. По мнению замминистра финансов страны Сергея Марченко, без участия МВФ это «будет стоить дорого, если это вообще возможно». Украина собирается привлечь порядка четырех миллиардов долларов в 2018-2019 годах с помощью евробондов. Так, в 2018 году Киев собирается привлечь 2,5 миллиарда долларов, в 2019-м — еще 1,5 миллиарда. «Это очевидный факт. Для того, чтобы нам обслуживать долги, надо, чтобы наша экономика больше росла, нам нужны инвестиции, чтобы мы больше получали поступлений в бюджеты. А с другой стороны, мы должны четко управлять государственным долгом, его обслуживать, выполняя свои обязательства, и здесь нам нужна внешняя поддержка. Потому что за следующие четыре года мы должны погасить $27 млрд. Это колоссальные средства», — заявил Гройсман в интервью агентству «Интерфакс-Украина», отвечая на вопрос о необходимости международного финансирования для прохождения долгового пика 2019-2020 гг. Он напомнил, что часть долга была списана в рамках объявленного дефолта. «Арсению Яценюку удалось в 2015 г. провести реструктуризацию (дефолт — ред.). Но нагрузка остается большой», — добавил премьер-министр. В октябре 2015 г. Украина предъявила ультиматум международным инвесторам, купившим украинские облигации почти на 10$ млрд, —либо они соглашаются на списание 20% долга и рассрочку выплат остатка, либо не получают ничего. В итоге Украина отказалась от долга на $3 млрд и отсрочила выплату долга еще на $8,5 млрд. Если на время объявления дефолта долг Украины был $70 млрд (80% ВВП), то к марту 2018 г. вырос до $76,76 млрд, или 72% ВВП.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl