Россияне переплачивают по большинству коммунальных платежей более чем в два раза. С таким заявлением выступил глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев в эфире телеканала НТВ.
Руководитель ведомства предположил, что подобная ситуация сложилась из-за колоссальных проблем с законодательством.
"Граждане в большинстве своем по большинству коммунальных позиций давно переплачивают больше ста процентов себестоимости, и все эти разговоры, что мы какие-то там убогие и недоплачиваем этим коммунальным монстрам, - это все чушь собачья", - отметил Артемьев.
По словам руководителя ФАС, примерно три четверти российских регионов на различных станциях коммунальных услуг переплачивают за их предоставление, а остальные - наоборот занижают тарифы. В частности, Артемьев привел в пример два соседних региона, где подготовка ресурса производится в одинаковых климатических условиях. В них тарифы на воду отличаются в 54 раза.
Причиной подобных перекосов Артемьев назвал "хулиганство" органов местного самоуправления, которые злоупотребляют своими полномочиями. "Мы наводим порядок, сейчас делим числитель на знаменатель, и у нас остается только два вида тарифов - текущий и инвестиционный, что совершенно понятно, есть операционные затраты, есть инвестиционные затраты", - отметил он.
Как подчеркнул Артемьев, для ликвидации подобных перекосов в правительстве уже внесли около полутора тысяч правок в действующее законодательство, однако этого недостаточно. Для решения проблем ФАС внесло в кабмин проект закона, который эти проблемы должен решить.
11:30
Воскресенье
0
3
Ларри Джонсон: Трампа — отстранить! Экс-аналитик ЦРУ уверен, что время для 25-й поправки Конституции США уже настало - «Политика»
«Ему даже ключи от автомобиля уже доверить страшно — убьется. А он порывается командовать миром!»
11:30
Вторник
5
Самый легкомысленный клуб страны сделал выбор: Хуан Карседо научит «Спартак» «пафосному» футболу - «Спорт»
Красно-белые нашли очередного главного тренера. Отсчет по досрочному увольнению и выплате
11:30
Понедельник
9
В Харькове не могут приземлиться американские самолёты. В Купянске разнесло командный пункт. Идут самые тяжёлые полторы недели. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Главком ВСУ высказал свои опасения о дроновых атаках России. Какой объект поразили русские войска
11:30
Суббота
4
Почему стресс и нарушение сна могут вызывать акне - «Здоровье»
Недвижимость
11:30
Воскресенье
0
6
Алгоритм крипты: Вторичка подорожала во всех крупных городах России — кроме одного - «Недвижимость»
Зарплаты в России заморозились, но цены на недвижимость продолжают рост. «За этим кто-то стоит»
