Видео от МГБ ЛНР
«Пока я не дал письменное согласие на сотрудничество с СБУ, моя фамилия не значилась даже в списках задержанных», – рассказал в Министерстве государственной безопасности освобождённый из украинского плена луганчанин Александр Соколов.
По его словам, в украинских тюрьмах содержится множество жителей Донбасса, которые не вносятся в списки задержанных, если не дали подписку о «добровольном» сотрудничестве с СБУ. Почти год понадобился сотрудникам спецслужб, чтобы «сломать» физически и психологически жителя Луганска. Только после этого официальный Киев признал, что держит Соколова в плену.
Ему был присвоен псевдоним «Алекс» и поставлена задача по сбору сведений военного характера, которые посредством телефонной связи он должен был передавать украинской стороне. После обмена Александр Соколов сообщил о факте вербовки в МГБ ЛНР.
Как рассказал Александр, за свой патриотизм и любовь к Родине постоянно страдал.
«Сотрудники СИЗО пытались морально воздействовать на меня. Вешали над моей кроватью флаг Украины, естественно, я его снимал. За это меня на 15 суток сажали на «яму». Но я гордился, что меня называли сепаратистом», – вспоминает бывший пленный.
«Я говорил им, если у вас нет своего мнения, если вам нравится, когда олигархи захватывают власть и управляют вами, как марионетками, вы просто становитесь рабами на официальном уровне», – отметил Соколов.
Метки по теме: Война на Донбассе; Гражданская война на Украине; Жители Донбасса на Украине; МГБ ЛНР; новости ДНР; новости ЛНР; пленные на Украине; Украина
11:30
Вторник
0
3
Фабрика грез уже в КНР, а не в США: Голливуд проспал китайскую революцию в кино - «Культура»
Сейчас ставка делается на километры микросериалов, а не привычные мыльные оперы
11:30
Понедельник
5
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
3
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Понедельник
3
Запад предупредили о "спирали унижения и упадка" из-за Украины — Daily Telegraph - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
6
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
