ЛНР и ДНР призвали ОБСЕ обеспечить доступ экспертов к объектам повышенной экологической и техногенной опасности. Заявление сделано сегодня в ходе встречи подгруппы по гуманитарным вопросам и заседания Контактной группы в Минске.
В ходе заседания его участникам была презентована гуманитарная программа по воссоединению народа Донбасса, представленная ранее главами ДНР и ЛНР. Ключевой позицией в нем стали вопросы экологии в зоне боевых действий.
"Все риски, связанные с боевыми действиями, недосмотром, нарушением хранения опасных реагентов, нарушения режимов функционирования на этих предприятиях грозят экологической и техногенной катастрофой Донбассу по обе стороны линии разграничения. Мы считаем крайне важным обеспечить допуск наших общественных организаций к предприятиям и другим объектам критической инфраструктуры, от которых зависит жизнедеятельность целых населённых пунктов, районов и городов, что предусмотрено программой. Постоянный и прозрачный контроль станет залогом экологической безопасности Донбасса", - говорится в совместном заявлении полпредов ДНР и ЛНР в Контактной группе Дениса Пушилина и Владислава Дейнего.
Сегодня же стало известно о том, что в прифронтовой Авдеевке заканчиваются запасы питьевой воды. Водоснабжение Авдеевки идет через Донецкую фильтровальную станцию, ранее захваченную украинскими националистическими боевыми отрядами.
О проблемах с водой сообщил председатель Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский. По его словам, воды в городских резервуарах Авдеевки осталось максимум на две подачи в сеть. Предыдущие 6 дней воду в город подавали по графику.
Напомним, трехсторонняя контактная группа (ТКГ) по урегулированию ситуации на Донбассе сегодня проводит заседание в Минске.
11:30
Вторник
0
8
Революция в китайском образовании: почему студенты вместо вузов выбирают рабочие станки - «Мир»
Хотя престиж вузов в Поднебесной очень высок, но молодые начинают мыслить по-другому
11:30
Понедельник
3
«Еврейский погром» в Тегеране был обеспечен американскими мозгами - «Военные действия»
Тайну определения места встречи иранских лидеров раскрыла New York Times
11:30
Понедельник
1
Сводки СВО, 2 марта, главное: F-16 атаковали Купянск и бомбят так, будто ВСУ нет в городе - «Военные действия»
1467-й день спецоперации. Украину предупредили, что помощь в рамках ПВО может быть полностью
11:30
Суббота
3
Магия «белых списков»: После мессенджеров власть пожелала навести порядок и среди волонтеров СВО - «Общество»
Новости дня / ДНР и ЛНР / Здоровье / Экономика / Происшествия и криминал / Мир / Чемпионат / Политика / Культура / Технологии / Бизнес / Видео / Мероприятия / Судьи
11:30
Пятница
0
16
Круглый стол ЭИСИ: как Арктика за пять лет изменила демографию и экономику
Источник фото: пресс-служба ЭИСИ 26 февраля в пресс-центре медиагруппы "Россия сегодня" прошёл круглый стол Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ), приуроченный ко Дню
