ЛНР и ДНР призвали ОБСЕ обеспечить доступ экспертов к объектам повышенной экологической и техногенной опасности. Заявление сделано сегодня в ходе встречи подгруппы по гуманитарным вопросам и заседания Контактной группы в Минске.
В ходе заседания его участникам была презентована гуманитарная программа по воссоединению народа Донбасса, представленная ранее главами ДНР и ЛНР. Ключевой позицией в нем стали вопросы экологии в зоне боевых действий.
"Все риски, связанные с боевыми действиями, недосмотром, нарушением хранения опасных реагентов, нарушения режимов функционирования на этих предприятиях грозят экологической и техногенной катастрофой Донбассу по обе стороны линии разграничения. Мы считаем крайне важным обеспечить допуск наших общественных организаций к предприятиям и другим объектам критической инфраструктуры, от которых зависит жизнедеятельность целых населённых пунктов, районов и городов, что предусмотрено программой. Постоянный и прозрачный контроль станет залогом экологической безопасности Донбасса", - говорится в совместном заявлении полпредов ДНР и ЛНР в Контактной группе Дениса Пушилина и Владислава Дейнего.
Сегодня же стало известно о том, что в прифронтовой Авдеевке заканчиваются запасы питьевой воды. Водоснабжение Авдеевки идет через Донецкую фильтровальную станцию, ранее захваченную украинскими националистическими боевыми отрядами.
О проблемах с водой сообщил председатель Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский. По его словам, воды в городских резервуарах Авдеевки осталось максимум на две подачи в сеть. Предыдущие 6 дней воду в город подавали по графику.
Напомним, трехсторонняя контактная группа (ТКГ) по урегулированию ситуации на Донбассе сегодня проводит заседание в Минске.
11:30
Понедельник
0
3
Сергей Собянин рассказал, каким будет медицинский колледж в "Сколково"
Сергей Собянин рассказал, каким будет медицинский колледж в "Сколково" В "Сколково" строят новый медицинский колледж, который по праву считается одним из флагманских проектов
11:30
Понедельник
3
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды Столичный
11:30
Понедельник
3
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные В Мнёвниковской пойме власти
11:30
Понедельник
3
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Недвижимость
11:30
Суббота
0
7
По стоимости жилья в Сочи ударили украинские дроны. Но есть и другие причины - «Недвижимость»
Низкие цены в высокий сезон? Ничего необычного
