Половина из топ-10 российских «дочек» западных банков готова открывать счета лицам с паспортами Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Об этом говорится в материале РБК.
Агентство опросило крупнейшие «дочки» иностранных банков, работающие на российском рынке, принимают ли они на обслуживание лиц с паспортами ЛНР и ДНР и на каких условиях.
«Официальные запросы были направлены в топ-10 банков, контролируемых нерезидентами из стран, присоединившихся к санкциям против России, в частности в ЮниКредит Банк, Росбанк, Русфинанс Банк, Райффайзенбанк, Ситибанк КБ, Нордеа Банк, ХКФ Банк, ОТП Банк, Кредит Европа Банк и банк «Интеза», а также их головным зарубежным структурам», - говорится в сообщении.
Как и следовало ожидать, от официальных комментариев большинство банков, куда были направлены запросы, предпочли воздержаться. Только в пресс-службе Нордеа Банка официально сообщили, что «выполняют российское законодательство и указы президента, и если теоретически найдется такой клиент, желающий получить в банке карту, его заявление будет рассмотрено».
Другой результат дали обращения корреспондента с тем же вопросом в call-центры российских «дочек» западных банков.
«Сотрудники call-центров пяти из них (ЮниКредит Банка, Росбанка, Ситибанка КБ, ХКФ Банка и банка «Интеза») сообщили, что граждане с паспортами ЛНР и ДНР могут открыть счет при наличии необходимого пакета документов, куда входят паспорт самопровозглашенных республик, миграционная карта и документ, подтверждающий право на пребывание на территории РФ», - отмечает РБК.
При этом в некоторых call-центрах отметили, что окончательное решение об открытии счета будет зависеть от результатов рассмотрения поданных документов.
В Ситибанке заявили, что у них уже существует практика обслуживания лиц с паспортами, выданными в Луганской и Донецкой республиках, поэтому у таких клиентов при обращении в эту финансовую организацию трудностей не возникнет.
18 февраля президент России Владимир Путин подписал указ о признании в России документов, выданных на территории ЛНР и ДНР.
Сбербанк России официально начал обслуживать клиентов с паспортами ЛНР и ДНР 7 марта, после чего премьер-министр Украины Владимир Гройсман пригрозил Сбербанку России на Украине санкциями.
Украинские радикалы перешли к более активным действиям. Накануне представители нацистских организаций пытались замуровать вход в центральное отделение Сбербанка в Киеве.
Накануне под раздачу экстремистов попало киевское отделение российского Альфа-банка.
11:30
Вторник
0
3
Фабрика грез уже в КНР, а не в США: Голливуд проспал китайскую революцию в кино - «Культура»
Сейчас ставка делается на километры микросериалов, а не привычные мыльные оперы
11:30
Понедельник
4
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
3
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Понедельник
3
Запад предупредили о "спирали унижения и упадка" из-за Украины — Daily Telegraph - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
6
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
