Украинские энергетики оставили без воды оккупированные Украиной районы ЛНР - «Новороссия» » Новости Дня Сегодня
Украинские энергетики оставили без воды оккупированные Украиной районы ЛНР  - «Новороссия» 11:00 Суббота 0 608
27-05-2017, 11:00

Украинские энергетики оставили без воды оккупированные Украиной районы ЛНР - «Новороссия»




Луганское энергетическое объединение отключило от электроснабжения Попаснянский водоканал, который обеспечивает водой временно оккупированные украинскими войсками территории ЛНР. Об этом заявил гендиректор предприятия Владимир Грицай, сообщает пресс-служба ЛЭО.



По его словам, уже сейчас без воды остались около 2 тысяч жителей города Попасная (район «Черемушки»), а также населенные пункты Золотое, Горское. Вот-вот воду прекратят получать жители Смоляниново (около Северодонецка).



«Проведенное отключение насосов является полностью вынужденной мерой, вызванной отказом ГП НЭК «Укрэнерго» 23 мая дать сотрудникам ЛЭО доступ к линии 110 кВ для отключения подачи электроэнергии на ЗФС Попаснянского водоканала. Эта часть водоканала обеспечивает основную часть поставок воды на неконтролируемую часть Луганской области (НКТ), которая, в свою очередь, является основным потребителем Попаснянского водоканала», - рассказал чиновник.



По его словам, желание украинских властей любыми способами оставить без воды жителей ЛНР теперь отразится и на населении подконтрольных Киеву территорий.



«Страдают жители контролируемой части Луганской области. Которые, в большинстве своем, являются вполне исправными плательщиками за потребленную воду. Но, так как Попаснянский водоканал суммарно задолжал ЛЭО за электроэнергию 142,3 млн гривен (по состоянию на 1 мая), то у энергетиков нет возможности продолжать кредитование данного водоканала», - отметил Грицай.



Примечательно, что на 29 мая запланировано отключение Лисичанскводоканала, который никак не связан с неподконтрольными Украине районами Донбасса. Поводом для отключения станет задолженность перед ЛЭО за электроэнергию порядка 130 млн гривен.



Напомним, что с 5 мая Украина полностью прекратила поставку воды в ЛНР. Ранее сообщалось, что с 4 мая Украина сократила подачу воды с Западной фильтровальной станции в Луганскую Народную Республику на 85%.



В марте Украина перекрыла подачу питьевой воды на территорию Луганской Народной Республики с Петровской насосной станции. Отметим, что отключение произошло также, без предупреждения.


Луганское энергетическое объединение отключило от электроснабжения Попаснянский водоканал, который обеспечивает водой временно оккупированные украинскими войсками территории ЛНР. Об этом заявил гендиректор предприятия Владимир Грицай, сообщает пресс-служба ЛЭО. По его словам, уже сейчас без воды остались около 2 тысяч жителей города Попасная (район «Черемушки»), а также населенные пункты Золотое, Горское. Вот-вот воду прекратят получать жители Смоляниново (около Северодонецка). «Проведенное отключение насосов является полностью вынужденной мерой, вызванной отказом ГП НЭК «Укрэнерго» 23 мая дать сотрудникам ЛЭО доступ к линии 110 кВ для отключения подачи электроэнергии на ЗФС Попаснянского водоканала. Эта часть водоканала обеспечивает основную часть поставок воды на неконтролируемую часть Луганской области (НКТ), которая, в свою очередь, является основным потребителем Попаснянского водоканала», - рассказал чиновник. По его словам, желание украинских властей любыми способами оставить без воды жителей ЛНР теперь отразится и на населении подконтрольных Киеву территорий. «Страдают жители контролируемой части Луганской области. Которые, в большинстве своем, являются вполне исправными плательщиками за потребленную воду. Но, так как Попаснянский водоканал суммарно задолжал ЛЭО за электроэнергию 142,3 млн гривен (по состоянию на 1 мая), то у энергетиков нет возможности продолжать кредитование данного водоканала», - отметил Грицай. Примечательно, что на 29 мая запланировано отключение Лисичанскводоканала, который никак не связан с неподконтрольными Украине районами Донбасса. Поводом для отключения станет задолженность перед ЛЭО за электроэнергию порядка 130 млн гривен. Напомним, что с 5 мая Украина полностью прекратила поставку воды в ЛНР. Ранее сообщалось, что с 4 мая Украина сократила подачу воды с Западной фильтровальной станции в Луганскую Народную Республику на 85%. В марте Украина перекрыла подачу питьевой воды на территорию Луганской Народной Республики с Петровской насосной станции. Отметим, что отключение произошло также, без предупреждения.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl