Глава миссии ООН по правам человека на Украине Фиона Фрейзер во время визита в ЛНР заявила о необходимости расследования авиаудара украинских ВВС по центру Луганска 2 июня 2014 года, сообщает ЛИЦ.
«В нашем отчете по ответственности за убийства, которые происходили в ходе конфликта, мы также отобразили этот случай (авиаудар по зданию ОГА и парку в центре Луганска - прим.ред.) - сказала она на встрече с представителями ЛНР на переговорах в Минске Владиславом Дейнего и Ольгой Кобцевой.
«Те, кто были убиты или те, кто были ранены в результате конфликта, очень важно, чтоб проводились расследования, и потом была понесена ответственность за то, что происходит. И это, как мы верим, также послужит частью дальнейшего мирного урегулирования конфликта», - отметила Фрейзер.
Напомним, что 2 июня 2014 года в результате штурмового удара штурмовика украинских ВВС по находящемуся в самом центре города зданию Луганской ОГА и скверу имени Героев Великой Отечественной войны, погибли 8 человек (3 мужчин и 5 женщин), 28 было ранено осколками. Среди погибших была министр здравоохранения ЛНР Наталья Архипова, а также руководитель военно-патриотического объединения «Каскад», ветеран Афганской войны, общественный деятель, один из старейших поисковиков Украины Александр Гизай.
Материал по теме: Этот день луганчане запомнят навсегда.
11:30
Пятница
0
0
Дорогая наша «Волга»: 3−4 миллиона за «китайское счастье» — это для настоящих патриотов - «Авто»
Максим Кадаков: Машина удачная, но всем хочется, чтобы она была в два раза дешевле
11:30
Среда
16
Сводки СВО, 24 июня, главное: Мощнейший удар по ВСУ в Запорожье, «замечательная серая зона» в Константиновке - «Военные действия»
1581-й день спецоперации. Зеленский отказался от участия в конференции по восстановлению Украины в
11:30
Среда
13
Ультиматум Зеленского истекает через два дня: Лукашенко и Путин держат паузу. Расчехлен ли «Орешник»? - «Военные действия»
Укро-президент слетел с катушек и 26 июня может ударить по Белоруссии. Как и чем ответят Москва и
11:30
Вторник
24
«Аутизм!» Сказать, что мы были раздавлены, — не сказать ничего…" - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
40
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
