
Сегодня, 20 июня, состоялась пресс-конференция членов общественной комиссии по сбору и фиксации военных преступлений украинской власти в Донбассе, в ходе которой были подведены промежуточные итоги работы комиссии. В пресс-конференции приняли участие адвокат, член общественной комиссии Елена Шишкина, и член комиссии Сергей Ефремов.
"Во время военного конфликта в Донбассе погибли тысячи мирных жителей, малолетних детей, женщин и стариков. На протяжении нескольких лет мы сталкиваемся с откровенными проявлениями геноцида со стороны украинских боевиков. Под прикрытием лживых заявлений о проведении якобы антитеррористической операции объявлена война против народа с привлечением тяжелой боевой техники и авиации. Опасности подвергнуты жизни мирных жителей. С целью прекращения военных действий и привлечения преступников к ответственности была создана общественная комиссия по сбору и фиксации военных преступлений, которая начала свою работу с осени 2015 года", - рассказала Елена Шишкина.
Она добавила, что в борьбе с фашизмом Донецкую Народную Республику поддерживают жители многих стран мирового сообщества. «Об этом говорят тысячи подписей под петицией в ООН по вопросу о прекращении боевых действий на территории Донецкой Народной Республики, митинги европейцев в Мюнхене по время визита Порошенко», - заметила член общественной комиссии.
В свою очередь Сергей Ефремов отметил, что деятельность комиссии направлена, в том числе, на взыскание материальной компенсации за ущерб, причиненный украинской военной агрессией. "Оказание помощи осуществляется посредством подачи жалоб в Европейский суд по правам человека и Международный уголовный суд. Консультация, подготовка и дальнейшее сопровождение поданных жалоб осуществляется членами комиссии", - прокомментировал Сергей Ефремов.
По информации Елены Шишкиной, на данный момент Международным уголовным судом приняты материалы по 220 пострадавшим, 120 из которых являются несовершеннолетними, и 31 человек - лица, которых подвергали пыткам. "В ближайшее время мы планируем передать в суд еще 40 дел. В Европейский суд по правам человека переданы материалы на 1436 человек, из них 94 — материалы, собранные только в текущем году", - отметил Сергей Ефремов.
11:30
Воскресенье
0
346
Россия может забрать у американских инвестфондов на Мосбирже намного больше денег, чем ЕС хочет своровать - «Экономика»
Нормальные инвесторы не будут покупать облигации, которые обеспечены замороженными активами ЦБ РФ
11:30
Понедельник
12
Сборная России: Останется ли «потерянным» поколение Батракова-Кисляка или у него есть шанс «выстрелить»? - «Спорт»
Последние матчи нашей главной футбольной команды внушают оптимизм
11:30
Понедельник
12
Канадцы, назло Трампу, испортили американцам юбилей Александра Овечкина - «Спорт»
Русский капитан «Вашингтона» сыграл 1500 матчей в НХЛ, но с 900 шайбой не сложилось, его команда
11:30
Пятница
425
Орловский фермер рассказал о преимуществах торговли на московских ярмарках
Новости дня / Политика / Здоровье / Видео / Происшествия и криминал / Чемпионат / Разное / Большой Кавказ / ЖКХ
11:30
Среда
0
1 432
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в 2026-2028 годах по программе реновации в новое жильё переедут 215 тысяч горожан.
