Министерство финансов Украины подало апелляцию по делу о еврооблигационному долгу в $3 млрд перед Россией, сообщает пресс-служба ведомства.
«Сегодня министерство финансов Украины подало от имени Украины в английский Апелляционный суд необходимые документы для инициирования апелляционного обжалования решения английского суда, принятого 29 марта 2017 судьей Блэром в судебном процессе по еврооблигациям на сумму $3 млрд (так называемый «российский долг»)», - сказано в сообщении.
В украинском минфине «уверены в аргументах апелляции и в выигрыше в Апелляционном суде в соответствующий срок».
Слушания апелляции предварительно назначены на вторую половину января 2018 года.
Высокий суд Лондона в апреле отказался верить во «взятку Януковичу», разбираться в запутанных украино-российских политических отношениях и предложил Киеву вернуть Москве $3 млрд. долга. В Минфине России ранее были уверены, что аргументация, приведенная украинской стороной на слушаниях в Высоком суде Лондона, не выдерживает критики. В частности, Украина говорила о том, что этот долг подлежит реструктуризации, хотя фактических оснований к тому не было.
Глава комитета Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Сергей Рыбалка позже и вовсе заявил о том, что Украине необходимо реструктуризировать долги по примеру стран Африки. Напомним, что до конца 2019 года Украина обязана выплатить $12,8 млрд. по внешним обязательствам.
11:30
Пятница
0
161
От чайной церемонии — к кофейной дипломатии. Как Китай покоряет мир, нам бы поучиться - «Мир»
Пекин назло Вашингтону разрешил 200 бразильским компаниям завозить кофе в Поднебесную
11:30
Четверг
274
"Удар по кафе – это жертвоприношение". Забыли про особый статус: Двойное дно атаки в Херсонской области - «Спецоперация»
Сегодня ночью киевский режим целенаправленно атаковал боевыми БПЛА кафе и отель на побережье
11:30
Пятница
573
Собянин сообщил о планах обновления инфраструктуры всесезонного отдыха
Собянин сообщил о планах обновления инфраструктуры всесезонного отдыха Выступая перед депутатами
11:30
Четверг
297
Вот почему Зеленский так улыбался. За атаку на Валдай ему ничего не будет? Путин дал слово - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
55
Огненно-грохочущее безумие: Случай, когда воздержание приветствуется - «Происшествия»
Организована целая сеть площадок, где можно самостоятельно запускать пиротехнику под присмотром спасателей
