«Блок Петра Порошенко» (БПП) подал в суд на Киевский облсовет за решение об импичменте президента, которое в БПП сочли «антиконституционным»
Депутаты фракции БПП в Киевском областном совете обратились с коллективным судебным иском в Окружной административный суд города Киева. Они требуют признать противоправным и отменить решение Киевоблсовета об обращении к Верховной Раде Украины с просьбой законодательно урегулировать и инициировать процедуру смещения с поста президента Украины в порядке импичмента. Об этом сообщает интернет-издание «КиевВласть».
Областные депутаты от БПП отмечают, что согласно ст.19 Конституции Украины предусмотрено, что органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны действовать только на основании, в пределах полномочий и способом, которые предусмотрены Конституцией Украины и законами Украины. Обращение об импичменте действующего главы украинского государства выходит за рамки этих полномочий, полагают в партии президента Петра Порошенко.
Фракция БПП в Киевском областном совете считает, что в соответствии с ч.10 ст. 59 Закона Украины «О местном самоуправлении» акты органов и должностных лиц местного самоуправления по мотивам их несоответствия Конституции или законам Украины признаются незаконными в судебном порядке.
Напомним, 22 июня на сессии Киевского областного совета депутатами было проголосовано обращение к Верховной Раде с требованием инициировать процедуру импичмента Порошенко. Обращение о снятии с поста президента Украины в порядке импичмента поддержали 57 из 84 депутатов.
Напомним, 23 июня Киевский облсовет проголосовал за законодательное закрепление процедуры импичмента Порошенко.
Украина.Ру
11:30
Понедельник
0
35
Второй Ирак: Худшее, что ждет Трампа, это вынужденный ввод войск и еще одна партизанская война - «Политика»
«Эффективность операции нельзя измерять отсутствием потерь в первые часы»
11:30
Воскресенье
181
Битва за Купянск: «С ума сойти! Русские „обнулили“ роту колумбийцев и роту бразильцев всего за 5 дней» - «Военные действия»
Вражеские военкоры, побывавшие в окрестностях города, сообщили о невиданной ранее активности
11:30
Воскресенье
276
Агенты ЦРУ установили слежку за Мадуро еще в августе. Точные координаты передавал предатель из его близкого окружения - «Военные действия»
Подробности похищения президента Венесуэлы и его супруги в Каракасе
11:30
Четверг
384
Вот почему Зеленский так улыбался. За атаку на Валдай ему ничего не будет? Путин дал слово - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
232
Огненно-грохочущее безумие: Случай, когда воздержание приветствуется - «Происшествия»
Организована целая сеть площадок, где можно самостоятельно запускать пиротехнику под присмотром спасателей
