OCCRP обвинил Украину в незаконном транзите оружия из ЕС в Африку - «Новороссия» » Новости Дня Сегодня
OCCRP обвинил Украину в незаконном транзите оружия из ЕС в Африку  - «Новороссия» 14:01 Вторник 0 662
26-09-2017, 14:01

OCCRP обвинил Украину в незаконном транзите оружия из ЕС в Африку - «Новороссия»




Европейские производители поставляют оружие в Африку и на Ближний Восток, используя оборонные предприятия Украины в качестве главных посредников. Об этом сообщается в документах Проекта по разоблачению организованной преступности и коррупции (OCCRP).



"Документы, полученные OCCRP, свидетельствуют, что власть и компании Украины сделали себя ключевым звеном в сети, которая поставляет вооружение советского образца из Европы в Африку и на Ближний Восток. Многие из этих видов оружия поставляются из стран, которые являются членами ЕС", - говорится в докладе.



По данным проекта, военный транспорт стоимостью не менее $4,1 миллиона, был куплен в Польше, которая руководствуется строгими правилами экспорта оружия, а затем частями отправлен на Украину. После этого 45 машин со всей партии были переправлены в Восточную Африку через Объединенные Арабские Эмираты.



"Это как "отмывание" грязных денег, проходящих через серию счетов - транспортные средства были "отмыты", чтобы скрыть их истинное происхождение, маршрут и назначение", - говорится в документе.



На страницах многотомного доклада речь идет об участии в незаконной торговле оружием частной украинской компании "Техимпекс", которая ремонтирует, модернизирует и реализует военную технику, а также связанной с ней британской компании S-Profit. Вместе они обходят эмбарго ЕС на продажу оружия Судану и Южному Судану.



Напомним, что 14 сентября OCCRP опубликовал данные исследования, согласно которым США закупают у Украины советское оружие для сирийских повстанцев. По данным тысяч документов о закупках, которые проанализировали журналисты BIRN и OCCRP, к маю 2017 года (за более поздние периоды данных нет) SOCOM приобрело у Украины, Афганистана, Болгарии, Боснии и Герцеговины, Чехии, Казахстана, Польши и Румынии оружия и боеприпасов на общую сумму $238,5 млн.



Напомним, что сама Украина регулярно обращается к США с просьбами о предоставлении ей летального оружия. 24 августа США утвердили поставки военной техники для Украины на $175 млн. Министр обороны США Джеймс Мэттис также пообещал расширить сотрудничество с Украиной в области обороны. Однако позднее президент США Дональд Трамп отказал президенту Украины Порошенко в поставках летального оружия. В результате украинские официальные лица стали выпрашивать оружие у американских соседей. В частности, вчера о поставках оружия из Канады заявил начальник Генштаба Украины Муженко. Ни объем поставок, ни конкретных дат он не назвал.



Добавим также, что устаревшее вооружение, в том числе и советского образца, Украина получала от Литвы. За 2015-2016 годы Украина получила от Литвы 150 тонн военного снаряжения, включая пулеметы. Об этом в апреле рассказал министр обороны Литвы Раймундас Кароблис.


Европейские производители поставляют оружие в Африку и на Ближний Восток, используя оборонные предприятия Украины в качестве главных посредников. Об этом сообщается в документах Проекта по разоблачению организованной преступности и коррупции (OCCRP).
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl