Всемирный еврейский конгресс осудил установку памятника главе УНР Петлюре в Виннице. Представители конгресса назвали решение городской администрации "бесчестным и огорчающим".
"Всемирный еврейский конгресс встревожен бесчестным и горьким решением муниципалитета Винницы увековечить националистического лидера и антисемита Симона Петлюру как "защитника Украины"… Петлюра был кем угодно, но только не честным человеком. Он был жестоким варваром, который бессп-о несет ответственность за погромы, в результате которых были убиты от 35 до 40 тысяч евреев.
Немыслимо, чтобы человека, которого сегодня нам не следует бояться называть террористом, был увековечен в том самом городе, где его режим попытался стереть сильное и укоренившееся еврейское население", — говорится в заявлении, опубликованном на сайте организации.
"Установка памятника Петлюре в одном из исторических центров еврейской жизни на Украине направляет неверный сигнал украинскому народу и институтам культуры, созданным национальным правительством Украины в 1990-х годах", — подчеркнули в конгрессе.
Напомним, 14 октября в Виннице открыли памятник главе УНР Петлюре. Как сообщают украинские СМИ, это первый на Украине памятник Петлюре. Депутат парламента Израиля Ксения Светлова из партии выступила с требованием отменить решение об установке памятника Петлюре в центре еврейского квартала города Винница.
Напомним также, что на днях заместитель министра иностранных дел Польши Цихоцкий вызвал украинского посла Дещицу в связи с участием вице-премьера Украины Климпуш-Цинцадзе в открытии мемориала в честь стрелков Карпатской Сечи и надписи на нем о "польских оккупантах".
11:30
Пятница
0
223
Американец сбежал из российского баскетбольного клуба через 3 месяца после заключения контракта
Фото пресс-службы БК "Автодор" Баскетбольный клуб "Автодор" получил уведомление от американского защитника Терренса Эдвардса о его решении не возвращаться в Россию. Пресс-служба
11:30
Суббота
764
Сергей Степашин: «Четыре победы и Гусев главный в „Динамо“ — слово офицера!» - «Спорт»
В стане бело-голубых пока туман, а никому неизвестный Романов успешно дебютировал в «Спартаке» в
11:30
Среда
1 161
"Где снаряды и патроны?": Генерал вышел из себя. Увиденное в Покровске ошеломляет. Шестеро бойцов спасли семью-призрак. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Секрет военной помощи Украине выдали в США. Герой России Евгений Поддубный рассказал о чудесном
11:30
Пятница
184
Московский кластер видеоигр и анимации даст импульс развитию новых компаний
Недвижимость
11:30
Вторник
0
483
Меняем «хрущевки» на «собянинки»: Ажиотаж сродни тотализатору - «Недвижимость»
Почему резко вырос спрос на квартиры под реновацию, и стоит ли принимать участие в этой лотерее
