Украинские вооруженные формирования могут готовить новые провокации против наблюдателей ОБСЕ, подобные подрыву патрульного джипа миссии в апреле 2017 года. Об этом заявил в четверг постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич, передает ТАСС.
"Нельзя исключать, что киевские силовики готовят новые провокации по аналогии с подрывом патрульной машины СММ в апреле в Луганской области. Минная угроза остается значительным препятствием свободе передвижения наблюдателей на подконтрольных правительству [Украины] территориях", - рассказал постпред РФ на заседании постоянного совета ОБСЕ.
Лукашевич также обратил внимание, что Киев ограничил возможности работы Совместного центра контроля и координации, а именно его российского компонента.
"Нет разрешений на использование индивидуальных средств защиты (в отличие от СММ), блокируются передвижения офицеров, которые должны вести наблюдение за соблюдением режима прекращения огня. Руководителю российской части СЦКК было отказано в совершении запланированной поездки совместно с замглавы СММ Хугом под предлогом "отсутствия гарантий безопасности", - возмутился представитель РФ.
Напомним, что в начале сентября ОБСЕ опубликовала доклад, в котором утверждается, что подорвавшийся на мине под Луганском патруль Специальной мониторинговой миссии не был конкретной целью атаки.
23 апреля в районе села Пришиб в Славяносербском районе ЛНР на фугасе подорвался автомобиль с наблюдателями ОБСЕ.
24 апреля действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Австрии Себастьян Курц заявил, что ОБСЕ рассмотрит меры для укрепления миссии наблюдателей на Украине, она должна продолжить свою работу, несмотря на гибель сотрудника.
5 сентября Россия направила в СБ ООН проект резолюции о размещении миротворцев в Донбассе для обеспечения безопасности сотрудников ОБСЕ.
11:30
Пятница
0
24
В Киевском театре абсурда и отчаяния — премьера «Агония» - «Политика»
Бандеровская власть выдает визит посланников Трампа за «перемогу», но сама в это не верит
11:30
Суббота
46
Киев — Совбезу ООН: «Москали обрекли мир на голод, подставляясь под наши дроны и пуляя по нашему экспорту» - «Военные действия»
Украина нынешним летом начала настоящую охоту в Азовском море на суда с нашим зерном, но ответка
11:30
Суббота
36
Чем пахнет ночной кошмар: «Русские готовят массированный удар, вырубят всё — и Киев утонет в фекалиях» - «Военные действия»
«Герани Сикер» теперь видят всю укро-ПВО в столице как ладони и уничтожают мгновенно
11:30
Воскресенье
8
Приметы крымского лета: Горькие утраты и урожай персиков, полевые кухни и бесстрашные курортники - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
11
Тюмень подводная: «Вонючая вода безопасна, но прививку от гепатита А рекомендуем сделать!» - «Происшествия»
Пока население города укрепляет дамбы мешками с песком, в магазинах пропадает бутилированная вода
