Для восстановления суверенитета Украины важно использовать все реальные инструменты - дипломатические, военные, экономические, информационные. Об этом заявил командующий силами США в Европе Бен Ходжес в интервью "Европейской правде" во время Львовского форума по безопасности.
В частности, он напомнил фразу Фридриха Великого о том, что дипломатия без оружия - это как оркестр без инструментов.
"Конечно, дипломатия всегда должна быть в приоритете. Любой человек в форме скажет вам, что предпочел бы дипломатическое решение. Но когда у вас есть другие реальные инструменты - экономические, информационные и военные - они становятся частью общих усилий", - сказал Ходжес .
"Каким конкретно должен быть "рецепт" формирования этой смеси - решать не мне. Я отвечаю только за готовность военной компоненты", - добавил он.
Напомним, что сегодня посол Украины в США Чалый подтвердил факт поставок летального оружия. По его словам, президент США Дональд Трамп также одобрит выделения Украине из оборонного бюджета США $350 млн на оборонное оружие, в том числе $50 млн - на летальное оружие, до конца 2017 года.
22 ноября директор американской компании-производителя оружия Ричард Вендивер AirTronic USA признался в поставках гранатометов на Украину.
23 ноября на Яворовский полигон во Львовской области прибыли 250 инструкторов 27-й пехотной бригады боевой группы армии США.
Напомним, что в середине октября Пентагон озвучил планы подготовить в будущем году еще четыре батальона Вооруженных сил Украины.
4 октября в сухопутных войсках армии США заявили, что более 200 американских солдат уже прибыли в Международный центр миротворчества возле Яворова для обучения боевиков ВСУ.
В августе США начали строительство военно-морской базы в Очакове.
11:30
Воскресенье
0
29
Сергей Собянин: Москва обеспечит страну отечественными лекарствами
Сергей Собянин: Москва обеспечит страну отечественными лекарствами В ближайшем времени столица обеспечит Россию отечественными медицинскими препаратами и техникой, пообещал мэр Москвы Сергей
11:30
Воскресенье
18
В Болгарии произошли взрывы и пожар на военном заводе
Фото из соцсетей В ночь на 12 сентября на территории складов военного завода "Емко",
11:30
Воскресенье
25
Ученые поставили под сомнение прежние оценки запасов нефти в Западной Сибири
Фото WORKSITE Ltd. / Unsplash Ученые из РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина пришли к выводу, что
11:30
Воскресенье
18
В Болгарии произошли взрывы и пожар на военном заводе
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
0
Трамп дал Зеленскому по рукам за «русскую нефтянку», но ВСУ продолжают гадить — новые атаки на регионы РФ - «Происшествия»
В ночь на 14 сентября Сочи снова стал объектом атаки — пять человек пострадали в городе после налета украинских БПЛА, среди них есть ребёнок
