В Киеве в ночь с 6 на 7 января украинские радикалы из "Черного комитета" облили красной краской Российский центр науки и культуры. Об акте вандализма они сами сообщили в Facebook.
По задумке злоумышленников, цвет краски символизирует "кровь украинцев", которые якобы пострадали в борьбе против "русского мира".
Злоумышленники оставили перед входом в здание надпись "Смерть России" и разбросали листовки.
"Российский центр науки и культуры - это официальная государственная структура РФ, которая является прикрытием для враждебной Украине пропаганды, регулярно организует поездки в государство-агрессор и агитирует здесь за "русский мир", - поясняют свою позицию в "Черном комитете".
В ноябре 2017 года в партии "Блок Петра Порошенко" заявили о необходимости закрыть на Украине российские информационно-культурные центры.
Ранее сообщалось, что депутаты Верховной рады Украины хотят закрыть в Москве Украинский культурный центр, а также продать здание на Арбате.
Отметим, что в июне Глава Россотрудничества Любовь Глебова заявила, что оба российских культурных центра на Украине, в Киеве и Одессе, работают стабильно и закрываться не собираются.
Напомним, что в начале мая сотрудники исполнительной службы Управления юстиции во Львовской области выселили Русский культурный центр из помещения по улице Короленко.
В марте Музей русского искусства в Киеве был переименован в Киевскую национальную картинную галерею.
11:30
Понедельник
0
6
Очередной автомобильный прорыв: «Aurus» умер, да здравствует «Senat»! - «Авто»
Под видом российского крутого лимузина в Шушарах хотят скручивать китайский «псевдо S-класс»
11:30
Суббота
9
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Суббота
7
Подпольная хакерская группа взломала сайты украинских государственных ресурсов - «Спецоперация»
Хакерская группа "Армия спасения Украины" взломала сайты ряда государственных ресурсов,
11:30
Воскресенье
7
Русские из Прибалтики, которых не показывают по ТВ: «Хочу вернуться в Литву, в России мы никому не нужны» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
7
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
