По мнению экс-президента Украины Кравчука, остановить войну между Украиной и Донбассом можно, изменив содержание минских соглашений. Об этом он заявил в интервью для телеканала "112 Украина".
"Как нам остановить войну? Есть несколько путей… Изменить или наполнить минский формат другим содержанием", — сказал он.
Кравчук уточнил, что имеет в виду "либо переход к Будапештскому формату, либо оставить минский, но наполнить другими возможностями, другими веяниями, другими действиями".
Кроме того, по мнению Кравчука, в этом направлении важным шагом могла быть встреча высшего российского и украинского руководства. Он считает, что на такой встрече "про территориальную целостность" стороны "никогда не смогут говорить", а все остальное можно обсуждать.
Напомним, вчера непосредственный участник переговорного процесса 2014 года Шуфрич заявил, что минские соглашения по урегулирования конфликта в Донбассе должны были быть подписаны 1 июля 2014 года, но президент Украины Порошенко в одностороннем порядке вышел из режима перемирия и решил зачистить Донбасс военным путем.
Ранее также сообщалось, что с 1 января 2018 года Италия приняла от Австрии председательство в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и призвала выполнить Минские соглашения на Донбассе. Новый председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Италии Анжелино Альфано призвал страны-участницы ОБСЕ продемонстрировать политическую волю в решении общих испытаний в области безопасности. 11 января он представит приоритеты итальянского председательства в организации на заседании Постоянного совета в Вене.
11:30
Четверг
0
14
Китайские автогиганты превратили электромобили в кинотеатры на колесах в угоду зумерам - «Авто»
В пробке поем караоке, на парковке — смотрим 3D-фильм
11:30
Вторник
31
Зима близко, Patriot далеко, Уиткофф с Кушнером отчалили: Киев спускается на ночь в метро, ждут «Искандеров» - «Военные действия»
Советник Зеленского призвал киевлян готовиться к исходу из-за баллистической угрозы
11:30
Вторник
21
Огненный смерч на Днепре: Киев расплачивается за угрозы Зеленского. Под утро полетела баллистика. Свое слово сказали и «стратеги» - «Военные действия»
72-часовое перемирие закончилось, для столицы Украины начались суровые будни
11:30
Пятница
7
Вместо инвестиций — нелегальная перевалка - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
42
Охота за деньгами участников СВО: «Али-Баба» в погонах создал ОПГ, подключив «невест» - «Происшествия»
Формы мошенничества вокруг выплат участникам спецоперации становятся все разнообразнее. Одних жертв просто кидают, других убивают
