На Украине продолжается вспышка кори. В Черновицкой области количество заболевших достигло полтысячи. Об этом в пятницу, 12 января, сообщил Черновицкий областной лабораторный центр Министерства здравоохранения Украины.
"По состоянию на 12 января в Черновицкой области зарегистрировано 468 случаев кори. Среди заболевших 372 ребенка (79%) и 96 взрослых. Самый большой удельный вес среди детей – 40% (144 больных) приходится на возрастную группу 5 – 9 лет. Самому старшему больному 52 года, самому младшему – 2 месяца", – говорится в сообщении.
Из зарегистрированных случаев госпитализированы 173 человека. Остальные получают амбулаторное лечение.
По данным ведомства, среди заболевших есть как привитые, так и не привитые или получившие только одну дозу вакцины.
Напомним, что в Киеве в 2017 году корью заболели 87 человек (из них – 63 детей), с начала 2018 года уже зарегистрированы 54 случая (43 детей и 11 взрослых).
Кроме того, в Закарпатье в декабре корью заболели около 200 человек, большинство из них - дети. Среди больных около 70% дети до 17 лет, а больше всех болеют дети в возрасте до четырех лет. По состоянию на конец декабря корь регистрируется на всех административных территориях области, кроме Перечинского и Великоберезнянского районов.
Добавим, что в январе 2017 года уполномоченный президента Украины по правам ребенка Кулеба заявил, что за годы независимости от России детское население Украины сократилось практически вдвое. Украина заняла последнее место в Европе по уровню вакцинации детей по данным Всемирной организации здравоохранения.
11:30
Суббота
0
5
Кризис по-королевски: Британия стоит в очередях на АЗС, бак стоит почти 11 тысяч, с огурцами и томатами беда - «Мир»
Помимо проблем с топливом, возникли сложности с овощами, которые выращивают в теплицах — газ дорожает
11:30
Четверг
1
Перемирие: Тегеран и Вашингтон сообщили о победе друг над другом, Израиль не намерен признать поражение - «Военные действия»
Сергей Балмасов: Решение о создании ядерного оружия, возможно, уже принято Ираном
11:30
Четверг
2
«Русские закрывают небо на замок»: Флеш раскрыл страшную для украинцев правду - «Военные действия»
Враг вынужден признать, что эффективность его беспилотных атак резко падает
11:30
Воскресенье
0
Гордума Самары: «Дмитрий Геннадьевич, вы „съели“ весь бюджет на марки и конверты» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
3
«Раньше он просто орал „А-а-а!“ или падал на пол»: Школьник-второгодник зарезал «Учителя года» в Добрянке - «Происшествия»
Профессия педагога становится всё менее престижной и всё более опасной
