Насильно выдворенный с Украины Саакашвили намерен составить санкционный список «по украинской коррупции». В ближайшее время он будет находиться в Европе, сообщает порта Страна.уа.
«В ближайшие недели я буду активно работать с Европарламентом, с европейскими и американскими политиками. Мы будем создавать свой «список Магнитского» по украинской коррупции», — сказал он.
В ближайшие дни политик планирует встретиться со своей семьей в Нидерландах, после чего — заниматься политикой в Европе. Он не намерен просить политическое убежище в Польше.
По мнению Саакашвили, Польша может в любой момент потребовать его реадмиссии в Украину.
Напомним, вчера Саакашвили был задержан в Киеве. Силовики задержали оппозиционера в ресторане «Сулугуни», который находится в Музейном переулке.
Позже украинские СМИ сообщили, что Саакашвили отправился с Украины в Польшу чартерным рейсом около 17:00 мск. Украинская погранслужба подтвердила информацию о выдворении политика из страны.
Польские пограничники сообщили, что бывший президент Грузии уже прибыл в Польшу.
Вечером 12 февраля, после своего похищения и высылки, Саакашвили заявил о намерении снова прорваться на Украину.
Сегодня стало известно, что Саакашвили был выдворен с Украины на самолете, принадлежащем офшорной компании Порошенко, за день до допроса о грузинских снайперах на «майдане».
Также сообщалось, что украино-грузинский политик обратился за помощью к ЕС и Германии.
Отметим также, что Саакашвили уже успел сегодня провести видеоконференцию из Варшавы.
11:30
Понедельник
0
326
Второй Ирак: Худшее, что ждет Трампа, это вынужденный ввод войск и еще одна партизанская война - «Политика»
«Эффективность операции нельзя измерять отсутствием потерь в первые часы»
11:30
Вторник
219
Планета «розовых пони»: Дюков вновь пообещал, что УЕФА и ФИФА пустят Россию на стадионы - «Спорт»
Заявлениям наших футбольных начальников уже мало, кто верит
11:30
Вторник
219
Inside the Games: «Трудно представить себе украинских и российских биатлонистов, стоящих рядом с винтовками в руках» - «Спорт»
Россия и Беларусь преодолевают лабиринт по пути на зимнюю Олимпиаду
11:30
Четверг
506
Вот почему Зеленский так улыбался. За атаку на Валдай ему ничего не будет? Путин дал слово - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
304
Адепты Зеленского устроили сходку в Санкт-Петербурга - «Происшествия»
Питерские силовики накрыли молебен за здравие просроченного киевского главаря
