Министерство обороны Украины закупило для боевиков «АТО» вместо дымовой смеси ДС-56 вещество, которое изготавливается для окуривания деревьев, имитации боевых действий при игре в страйкбол и в качестве дымовой завесы при кинематографических съемках. Об этом сообщает пресс-служба военной прокуратуры Южного региона Украины.
Известно, что в 2015 — 2017 годах в связи с насущной необходимостью обеспечения войск дымовой смесью при проведении карательной операции Киева в Донбассе Департаментом госзакупок Министерства обороны Украины по заказу центрального управления войск РХБЗ была осуществлена закупка в ООО «Фирма Альфа ЛТД» дымовых смесей марки ДС-56.
При этом никаких испытаний перед приобретением имущества военного назначения военными должностными лицами проведено не было.
Зато обнаружено, что закупленная дымовая смесь не является дымовой смесью марки ДС-56, которая находится на вооружении в ВСУ.
«Из-за отсутствия устойчивости дыма рассеяния в атмосферном воздухе закуплена дымовая смесь не обеспечивает надлежащего маскировочного эффекта (по техническим условиям аэрозольный эффект дымовой смеси должна длиться около 30 мин.), А потому вообще не может использоваться по целевому назначению во время боевых действий.
Установлено, что по своим техническим характеристикам закуплена смесь изготавливается для окуривания деревьев, имитации боевых действий при игре в страйкбол, в качестве дымовой завесы при кинематографических съемках и тому подобное», — сообщают украинские СМИ.
Сообщается, что досудебное расследование продолжается.
Ранее сообщалось, что в преддверии возобновления масштабных и тяжелых наступлений на Донбасс украинские военные начали массово увольняться со службы. Только за последнее время соответствующие рапорты подали свыше 400 десантников и морских пехотинцев.
Ранее украинские СМИ сообщили, что один из главных военных полигонов Украины Широкий Лан утопает в грязи, создавая невыносимые условия для несения службы военными. Деньги, выделенные в 2017 году из бюджета Украины, а именно 370 млн гривен или $14,2 млн ничего не изменили.
Напомним, в феврале майор израильской армии Верцнер, который с начала так называемой «АТО» является пособником боевиков ВСУ и помогает украинским военным всеми доступными для него способами, вплоть до тренировок и финансовой помощи, написал пост в Facebook об украинской армии, в котором разбил «в пух и прах» заявления украинского руководства о «сильнейшей армии» Европы.
Добавим, что одним из примеров сегодняшней украинской армии является видео, снятое одним из контрактников в 2017 году — он показал, как живет «сильнейшая армия Европы».
11:30
Вторник
0
3
Фабрика грез уже в КНР, а не в США: Голливуд проспал китайскую революцию в кино - «Культура»
Сейчас ставка делается на километры микросериалов, а не привычные мыльные оперы
11:30
Понедельник
5
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
3
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Понедельник
3
Запад предупредили о "спирали унижения и упадка" из-за Украины — Daily Telegraph - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
6
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
