Президент Украины Порошенко вручил стамбульскому патриарху Варфоломею орден «За заслуги» за «выдающийся личный вклад в развитие «новой церкви» Украины», сообщила в субботу пресс-служба президента Украины.
«Порошенко вручил награду за выдающийся личный вклад Его Святейшества в развитие автокефальной поместной Православной церкви Украины, повышение авторитета православия в мире, многолетнюю деятельность по утверждению идеалов духовности, милосердия и межконфессионального согласия», — говорится в сообщении.
По данным пресс-службы, Варфоломей в свою очередь вручил Порошенко памятную медаль — крест Панагия Паммакаристос.
Сегодня в Стамбуле турецкий патриарх Варфоломей подписал томос об автокефалии раскольнической «ПЦУ».
Варфоломей также внес имя Порошенко в текст томоса об автокефалии украинских раскольников.
Накануне Варфоломей призвал поместные православные церкви признать украинских раскольников.
Ранее сообщалось, что спикер Верховной рады униат Парубий составит компанию президенту Украины Порошенко в поездке в Стамбул за томосом.
31 декабря предстоятель РПЦ Патриарх Кирилл призвал фанарского патриарха Варфоломея отказаться от предоставления томоса украинским раскольникам.
Днем ранее Епифаний признал, что его «церковь» не получит статуса патриархата.
28 декабря Синод РПЦ призвал поместные православные церкви не признавать украинских раскольников.
11:30
Суббота
0
4
Кризис по-королевски: Британия стоит в очередях на АЗС, бак стоит почти 11 тысяч, с огурцами и томатами беда - «Мир»
Помимо проблем с топливом, возникли сложности с овощами, которые выращивают в теплицах — газ дорожает
11:30
Четверг
1
Перемирие: Тегеран и Вашингтон сообщили о победе друг над другом, Израиль не намерен признать поражение - «Военные действия»
Сергей Балмасов: Решение о создании ядерного оружия, возможно, уже принято Ираном
11:30
Четверг
2
«Русские закрывают небо на замок»: Флеш раскрыл страшную для украинцев правду - «Военные действия»
Враг вынужден признать, что эффективность его беспилотных атак резко падает
11:30
Воскресенье
0
Гордума Самары: «Дмитрий Геннадьевич, вы „съели“ весь бюджет на марки и конверты» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
3
«Раньше он просто орал „А-а-а!“ или падал на пол»: Школьник-второгодник зарезал «Учителя года» в Добрянке - «Происшествия»
Профессия педагога становится всё менее престижной и всё более опасной
