Сторожевой корабль Черноморского флота «Пытливый» взял под контроль действия корабля ВМС США «Форт Макгенри» в Черном море. Об этом заявили в Минобороны России.
Напомним, что корабль находится в акватории Черного моря с 21:00 мск вчерашнего дня.
«По состоянию на 9:30 (мск) «Форт Макгенри» зашел в румынский порт «Констанца», — отметили в Минобороны.
Напомним, в декабре американские сенаторы призвали президента США Трампа провести операцию против России в Черном море.
Ранее Украина заявила о намерении снова отправить военные корабли в Керченский пролив.
Также в декабре ООН призвала Россию вывести из Крыма войска и флот. Генеральная ассамблея ООН поддержала резолюцию «Проблема милитаризации Автономной Республики Крым и г. Севастополь (Украина), а также частей Черного и Азовского морей». Автором инициативы выступил Киев совместно с 40 государствами.
17 декабря Парубий передал Порошенко закон о расширении зоны контроля в Черном море. Документ устанавливает прибрежную зону акватории Азовского моря на 24 километров (12 морских миль), а также дает возможность применять вооруженные силы Украины в случае пересечения прилегающей зоны.
В свою очередь президент Украины Порошенко, 13 декабря, по итогам встречи с Генсеком НАТО Столтенбергом в четверг, заявил, что НАТО будет обеспечивать безопасность в акватории Азовского моря.
11:30
Суббота
0
8
Марк Розовский: Мы делаем маленький театр великим! - «Культура»
В труппе «У Никитских ворот» появится искусственный интеллект?
11:30
Четверг
17
Первый удар по Англии нанесет Иран: Аятолла имеет «План Б» - «Военные действия»
Если Трамп провалит переговоры, Хаменеи отдаст приказ — Европе пощады не будет
11:30
Четверг
10
Андрей Климов: «Получить ответку от России — это не исключительно британская привилегия» - «Военные действия»
Что стоит за словами Лаврова о последствиях для Лондона за участие в ударах по нашим городам
11:30
Пятница
17
«Калаш» для МЧС: Кто попадет в прицел автоматов и пистолетов, которые получат сотрудники ведомства? - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
39
Рим в шоке, Киев в злобе: Вслед за арсеналом в Болгарии взлетел на воздух военный завод в Италии - «Происшествия»
Снабжающая оружием ВСУ корпорация KNDS теперь может списать миллиарды евро
