Турецкий патриарх Варфоломей во время подписания «томоса» об автокефалии для Украины, в тексте документа назвал новую структуру «Святейшей церковью Украины» (СЦУ). Аббревиатура вызвала шквал насмешек со стороны пользователей сети.
«А кто является главным СЦУкуном автокефальным, создателем и носителем Томоса?»;
«Можно было ещё, как вариант: Соборна Релiгiя Украiни [СРУ]»;
«#СЦУ — это не то, что вы подумали»;
«Святейшая Церковь Украины. Сокращенно СЦУ. Самое подходящее название для этого образования»;
«Ну… со СЦУ нас!»;
«А теперь подумайте, что вы выберете: РПЦ или СЦУ?», — пишут пользователи сети.
Ранее сегодня стало известно, что так называемый «томос об автокефалии», который вечером 6 января самолетом привезли в Киев, вновь увезут в Стамбул, поскольку его должны подписать все члены Синода Вселенского патриархата.
Напомним, что 6 января турецкий патриарх Варфоломей вручил «томос» об автокефалии главарю украинских раскольников Епифанию.
Отметим при этом, что также вчера киевский журналист Бойко обнаружил в тексте «томоса» грубую ошибку.
Сегодня президент Украины Порошенко призвал мировое православие признать раскольническую организацию «ПЦУ».
Кроме того, он заявил, что с получением «томоса» от турецкого патриарха-раскольника Варфоломея, «Украина окончательно разорвала узы, которые связывали ее с Российской Федерацией».
Отметим, что пока Порошенко в очередной раз «прощается» с Россией, в Донбассе в Рождественскую ночь двое из семи отравившихся алкоголем боевиков ВСУ скончались.
Накануне, 6 января, во время вручения «томоса» рядом с Порошенко упал в обморок священник. Сам Порошенко во время церемонии жадно пил воду, временами дремал и изучал смартфон.
В свою очередь, командующий «ООС» Наев поблагодарил украинских карателей за обстрелы Донецка в Рождествеснскую ночь.
11:30
Пятница
0
57
Собянин сообщил о планах обновления инфраструктуры всесезонного отдыха
Собянин сообщил о планах обновления инфраструктуры всесезонного отдыха Выступая перед депутатами Мосгордумы с ежегодным отчётом о результатах деятельности правительства Москвы, мэр Сергей Собянин
11:30
Пятница
42
Собянин: поставлена цель создать лучшую в мире систему здравоохранения
Собянин: поставлена цель создать лучшую в мире систему здравоохранения Мэр столицы Сергей Собянин
11:30
Пятница
45
"МашТех" рассказал, чем российские роботы лучше китайских для отечественной промышленности
"МашТех" рассказал, чем российские роботы лучше китайских для отечественной
11:30
Пятница
40
Владимир Путин объявил 2026-й Годом единства народов России
Новости дня / Политика / Мир / Технологии / Разное / Чемпионат / Большой Кавказ / Армения / Европа / Украина / Спорт / Латинская Америка / Происшествия и криминал / Военные действия
11:30
Вторник
0
286
"Людей уже набрали" – Сладков "раскрыл планы" Белоусова и выдал расклад по СВО - «Спецоперация»
Будет ли мобилизация в следующем году? Военкор ответил: "Спецоперация продолжится". Что это означает, читайте в материале "Новороссии". Один из самых известных русских военкоров
