Украинская армия после отмены оружейного эмбарго получает значительную помощь из-за рубежа. Об этом сегодня в ходе визита в Луцк заявил президент Украины Порошенко.
«Сейчас я могу сознаться: за первые 2,5 года существования эмбарго на поставку летального оружия, никто нам не продавал оружие, и мы сами, своими усилиями, усилиями оборонно-промышленного комплекса защищали государство», — рассказал он.
Порошенко отметил, что украинской армии пришлось воевать с «самой сильной по мощности армии мира» на волонтерском энтузиазме.
Сейчас же ситуация изменилась, поэтому Украина получает и комплектующие ракет, и комплектующие высокоточных боеприпасов.
Президент напомнил, что Украина провела испытания крылатых ракет и ударных беспилотников, а также модернизацию самолетов.
«И все это в сотрудничестве с нашими партнерами: и средства связи, и средства горизонтного контроля, и средства противодействия радиоэлектронной борьбы. Всего это у нас не было», — констатировал Порошенко.
Ранее замминистра по вопросам «временно оккупированных территорий» Грымчак признал, что полученные из США противотанковые комплексы «Джавелин» вряд ли помогут Киеву вернуть Крым и Донбасс, но могут остановить дальнейшее продвижение «российской армии».
10 января президент Украины Порошенко заявил, что американские комплексы Javelin напугали русских танкистов в Донбассе.
Напомним, в октябре прошлого года начальник Генштаба ВСУ отчитался об успешных испытаниях Javelin.
По мнению военного эксперта Алексея Леонкова, поставки Киеву противотанковых ракетных комплексов Javelin являются пиар-ходом и не сделают «погоды» в войне Украины с Донбассом.
В свою очередь заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин заявил, что применение американских противотанковых ракетных комплексов Javelin не принесет успехов украинским войскам в Донбассе.
11:30
Воскресенье
0
366
Россия может забрать у американских инвестфондов на Мосбирже намного больше денег, чем ЕС хочет своровать - «Экономика»
Нормальные инвесторы не будут покупать облигации, которые обеспечены замороженными активами ЦБ РФ
11:30
Понедельник
47
Сборная России: Останется ли «потерянным» поколение Батракова-Кисляка или у него есть шанс «выстрелить»? - «Спорт»
Последние матчи нашей главной футбольной команды внушают оптимизм
11:30
Понедельник
51
Канадцы, назло Трампу, испортили американцам юбилей Александра Овечкина - «Спорт»
Русский капитан «Вашингтона» сыграл 1500 матчей в НХЛ, но с 900 шайбой не сложилось, его команда
11:30
Пятница
441
Орловский фермер рассказал о преимуществах торговли на московских ярмарках
Новости дня / Политика / Здоровье / Видео / Происшествия и криминал / Чемпионат / Разное / Большой Кавказ / ЖКХ
11:30
Среда
0
1 448
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в 2026-2028 годах по программе реновации в новое жильё переедут 215 тысяч горожан.
