Принятый Верховной радой закон о подчиненности религиозных общин позволит избежать кровопролития при ожидаемом переходе приходов в раскольническую организацию «ПЦУ». Об этом заявил в четверг, 17 января, президент Украины Порошенко в ходе «молебна» в Свято-Михайловском кафедральном соборе в Житомире.
«Верховная рада приняла закон, которым определяется механизм перехода. Для чего это делается? Для того, чтобы не пролилась кровь. Закон должен все урегулировать», — заявил Порошенко.
Отметим, Порошенко вместе с раскольником Филаретом привезли в Житомир так называемый «томос об автокефалии».
Напомним, что ранее сегодня Верховная рада Украины законопроект № 4128-д «О возможности изменения подчиненности религиозной организации на общем собрании» двумя третями голосов присутствующих.
Каноническая УПЦ назвала принятый радой церковный закон антиконституционным.
Отметим, что накануне во Львовской области радикалы в присутствии полиции захватили храм УПЦ.
Также вчера сообщалось, что в селе Оленовка Борзнянского района Черниговской области раскольники ПЦУ совместно с нацистами запрещенной в России организации «С14»* захватили Свято-Вознесенский храм канонической УПЦ.
11:30
Четверг
0
9
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
10
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
15
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
29
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
40
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами
