Командование 79-й бригады ВСУ объявило дезертиром своего военнослужащего, попавшего в плен после неудачной вылазки в направлении позиций Народной милиции ДНР 22 января. Об этом сегодня журналистам сообщил начальник пресс-службы Управления НМ Республики Даниил Безсонов.
«По результатам расследования пленный украинский диверсант подан в вышестоящий штаб как дезертир, бежавший с позиций с оружием», — сказал он.
Представитель командования подчеркнул, что исход расследования, которое проводилось в 79-й бригаде по указанию штаба оккупационных сил, не является неожиданностью, так как украинские командиры традиционно перекладывают ответственность за свои провалы на подчиненных.
«Усилиями военачальников очередная украинская семья покрыта позором, а на боевика, выполнявшего приказ, возбуждено уголовное дело. Надеюсь, этот случай станет уроком для других украинских вояк, которые в следующий раз хорошо подумают прежде, чем выполнить приказ командования», — добавил Безсонов.
Накануне сообщалось, что украинское командование довело до самоубийства боевика ВСУ, участника недавней провальной диверсионной вылазки на юге Донецкой Народной Республики.
Напомним, 22 января на мариупольском направлении в плен военнослужащим Донецкой Народной Республики сдался украинский десантник. Тогда в командовании ДНР сообщали, что в тот день на мариупольском направлении диверсионная группа из 79-й десантно-штурмовой бригады в количестве четырех боевиков предприняла попытку скрытно приблизиться к позициям военнослужащих ВС ДНР. Однако группа противника нарвалась на сигнальную мину. Трое украинских военнослужащих скрылись, а четвертый сдался в плен — он поднял руки вверх и попросил не стрелять в него.
20 января военнослужащие Народной милиции Донецкой Народной Республики взяли в плен другого украинского боевика. В ходе допроса пленный подтвердил информацию о намерениях Киева пойти в наступление на ДНР и ЛНР.
Пленный украинский боевик подтвердил информацию о наступательных планах Киева в Донбассе.
Позже 58-я бригада ВСУ подтветрдила факт пленения одного из карателей ополченцами Донбасса.
11:30
Среда
0
2
Долги списывают, проблемы остаются: Российские регионы уходят в «минус» - «Экономика»
В 2025 году дефицитными оказались бюджеты 70 из 89 субъектов РФ
11:30
Пятница
3
Владимир Олейник: Дроны на Украине собирают в школах и вузах, Москва по ним никогда бить не будет - «Военные действия»
Почему Россия не может остановить производство беспилотников в Киеве, Одессе или Полтаве
11:30
Пятница
0
Мексиканская дуэль в Персидском заливе: как будет проходить наземная операция США в Иране - «Военные действия»
Вашингтон готов к сделке? Трамп пустил в глаза журналистам ядерную пыль
11:30
Четверг
1
Баланда молодости нашей: овощной суп без соли и специй — рецепт долголетия от Александра Зацепина - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
3
«Раньше он просто орал „А-а-а!“ или падал на пол»: Школьник-второгодник зарезал «Учителя года» в Добрянке - «Происшествия»
Профессия педагога становится всё менее престижной и всё более опасной
