По настоянию украинских дипломатов турецкие власти убрали табличку с упоминанием о русских корнях жены султана Сулеймана Первого Роксоланы у мечети Сулеймание в Стамбуле. Об этом сообщило посольство Украины в Турции в Facebook.
«Постепенно восстанавливаем историческую правду: по обращению посольства турецкая сторона изъяла текст надписи о якобы российском происхождении жены султана Сулеймана Первого Роксоланы около ее усыпальницы в мечети Сулеймание», — говорится в сообщении.
12 января экс-глава СБУ Смешко заявил, что все основы российской государственности заложила Украина.
В августе прошлого года директор украинского института нацпамяти Вятрович заявил, что Россия построила свою государственную идентичность на краже украинской истории, вместо того, чтобы «искать собственные корни».
Практически одновременно глава Центра украинских исследований Института Европы РАН, советник в фонде Михаила Горбачева Виктор Мироненко заявил, что Россия является «младшим братом» Украины, которая в свою очередь несет ответственность за российское государство.
29 июля президент Украины Порошенко заявил, что князь Владимир сделал свой европейский выбор, когда крестил Русь. Перед этим украинский президент заявил, что Владимир крестил не Русь, а Украину.
1 июля секретарь СНБО Турчинов заявил, что Украина была морской державой еще со времен Киевской Руси.
Лидер нацистской партии «Свобода» Тягнибок 29 июня назвал Дальний Восток украинским и обвинил Россию в воровстве «культурного наследия» Украины.
В январе певица Руслана, победившая на Евровидении в 2004 году заявила, что считает, что корни «украинской нации» восходят к древней цивилизации шумеров, населявшей Южную Месопотамию во втором тысячелетии до нашей эры.
Также по словам первого президента Украины Кравчука, Украина воюет с Россией уже 150 лет.
11:30
Вторник
0
128
«Это не набор обещаний»: «Единая Россия» зовет в светлое будущее, забыв про сомнительное прошлое и уголовно-наказуемое настоящее - «Политика»
Цель «народной программы» партии власти — не услышать народ, а создать у него иллюзию соучастия
11:30
Четверг
956
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил
11:30
Четверг
619
Разоблачения Сноудена аукнулись России. Его предсказания сбываются: Эммануэль Тодд о поражении Запада - «Спецоперация»
США на самом деле сражаются на Украине не с русскими. Идет война с Европой, которая, в свою
11:30
Четверг
696
"Потери огромные, нашим крайне тяжело": В Купянске колоссальный прорыв. Аэропорты Москвы парализованы. Поляки хитрят. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
188
Vessel Protect: Диверсии на Черном море заставят Россию вплотную заняться Одессой - «Происшествия»
Натовские страны возмущены терактами, а страховщики уже резко взвинтили расценки
