Российские войска продолжают находиться на востоке Украины и только прекращение Россией войны на Востоке Украины может способствовать исполнению Минских соглашений. Об этом заявил специальный представитель Госдепартамента США Курт Волкер в эфире телеканала «Прямой», комментируя недавнюю инициативу представителя главы ОБСЕ в Трехсторонний контактной группе Мартина Сайдика.
«Россия никогда не придерживалась полного прекращения огня. Не было полного отвода тяжелого вооружения. Российские войска продолжают находиться на востоке Украины. Россия продолжает финансировать незаконные формирования и предоставлять им вооружение. Они поддерживают существование двух так называемых республик», – сказал Волкер.
Отметим, однако, что в июле Волкер отказался привести доказательства российского присутствия в Донбассе. Кроме того, Волкер заявил, что на территории Республик Донбасса находятся российские танки и доказывать это не нужно. Такую позицию политик высказал в интервью немецкому изданию Bild.
Корреспондент издания продолжил настаивать и заметил, что отсутствие публикации доказательств приводит к тому, что многие в Германии говорят: «Вы утверждаете, что там есть российские танки, но доказать этого не можете».
В ответ на это Волкер со смехом заявил: «Я нахожу это странным. Почему нужно доказывать что-то, что можно видеть собственными глазами?!».
Что касается плана Сайдика, то, по мнению Волкера, представитель ОБСЕ не предлагал отказаться от Минских договоренностей, лишь высказал некоторые идеи, чтобы найти пути для их воплощения.
«Сайдик демонстрирует, что существуют определенные идеи, от которых можно отталкиваться. Но предпосылкой для этого может быть только решение России прекратить войну, установить мир и в конечном итоге принять миротворческую миссию ООН, чтобы создать мирную и безопасную среду. Лишь когда эти пункты будут реализованы, то будут иметь смысл и все другие вещи», – подчеркнул Волкер.
Отметим, что помощник генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик в ходе брифинга 30 января рассказал, что Сайдик не обращался в ООН с разъяснениями по новому «мирному плану» для Донбасса.
Власти ДНР назвали неприемлемыми любые действия по подрыву Минских соглашений.
В то же время представитель ЛНР в политической подгруппе Контактной группы Родион Мирошник назвал «новый хитрый план» Сайдика поводом отказаться от Минских соглашений.
11:30
Пятница
0
3
Обманчивость «человейников»: Китай теряет население, которое устремилось в мегаполисы. Растет только Тибет - «Мир»
Урбанизация всегда ведет к отказу от вековых традиций и бьет по рождаемости
11:30
Четверг
4
Подводная угроза: «Маричка» — не «вундерваффе», но кровь Черноморскому флоту попортить может - «Военные действия»
Киев давно сделал ставку на морские диверсии, но против любого яда есть противоядие
11:30
Четверг
4
Сводки СВО, 5 февраля, главное: Уничтожен зверствовавший расчет БПЛА из батальона «Регби тим» ВСУ - «Военные действия»
1442-й день спецоперации. У России в 2026 году хватит оружия, чтобы полностью уничтожить ВСУ
11:30
Среда
3
Собянин утвердил строительство домов для реновации в Нагатино-Садовниках
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
4
Смерть у «Перекрестка»: Труп есть, подозреваемого нет — в Узбекистан улетел, хотя его уже искали - «Происшествия»
Как петербургские охранники доводят покупателей до смерти, а опера упускают преступников «из-за сбоев в системе»
