Руководитель политических программ Украинского института будущего Романенко заявил в публичной дискуссии на украинском ресурсе «Главред», что Украина должна прекратить блокаду Донбасса и заняться развитием инфраструктуры региона, поскольку деградация Донбасса обернется серьезными проблемами. Издержки по восстановлению Донбасса он предложил переложить на Россию, а выгоды присвоить.
«Мы должны перекидывать издержки на Россию, а выгоды — на себя. Россия сейчас именно так и действует — она старается максимизировать наши издержки. Блокада ОРДЛО привела к тому, что мы ударили сами по себе. Наши потери достигали до 1-1,5 миллиардов долларов в год. Поэтому нам нужно разблокировать торговлю с ОРДЛО», — заявил Романенко.
По его словам, в первую очередь нужно разблокировать экономический обмен с Донбассом, потому что, во-первых, это выгодно украинскому государству, поскольку туда ввозится много продукции с территории Украины, во-вторых, позволяет сохранить экономические связи и, в-третьих, позволяет выкачивать оттуда (из Донбасса. — прим. ред.) рабочую силу.
Напомним, однако, что 21 февраля Романенко назвал жителей Донбасса «токсичным населением». По его словам, большая часть тех, кто хорошо относился к Украине, уехали из Донбасса и живут на территории Украины.
Добавим также, что в январе советник главы МВД Украины Шкиряк назвал жителей Донбасса «зомби» и призвал не допускать их к выборам.
Ранее военный прокурор Украины призвал жителей Донбасса готовиться к «страшной люстрации».
В марте текущего прошлого года украинский телеведущий Вересень заявил, что «когда» Крым вернется на Украину, «простые» украинцы будут убивать его жителей.
В свою очередь, секретарь СНБО Турчинов сравнил жителей Донбасса с колорадскими жуками и назвал идею референдума чепухой.
11:30
Понедельник
0
3
Сергей Собянин рассказал, каким будет медицинский колледж в "Сколково"
Сергей Собянин рассказал, каким будет медицинский колледж в "Сколково" В "Сколково" строят новый медицинский колледж, который по праву считается одним из флагманских проектов
11:30
Понедельник
3
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды Столичный
11:30
Понедельник
3
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные В Мнёвниковской пойме власти
11:30
Понедельник
3
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Недвижимость
11:30
Суббота
0
7
По стоимости жилья в Сочи ударили украинские дроны. Но есть и другие причины - «Недвижимость»
Низкие цены в высокий сезон? Ничего необычного
