Президент Украины Порошенко выразил благодарность Европейскому Союзу за продление санкций в отношении лиц и организаций, угрожающих территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины, а также за введение так называемого «азовского пакета» санкций против 8 россиян.
«Хорошие новости из Брюсселя! Совет ЕС одобрил продление большого пакета санкций против более 160 физических и около 50 юридических лиц, ответственных за подрыв территориальной целостности и независимости Украины, а также создание «азовского» пакета санкций в отношении России за акт вооруженной агрессии в акватории Черного моря и грубое нарушение свободы судоходства в Керченском проливе», — написал Порошенко в Facebook.
Он отметил, что «глубоко благодарен партнерам Украины за солидарность с украинским народом в эти сложные времена».
«Этот первый перечень фамилий является лишь началом, и если Россия продолжит нападать на украинские корабли, препятствовать свободе судоходства и блокировать украинское Приазовье, санкции будут расширены и усилены», — написал Порошенко.
Напомним, ранее сегодня ЕС ввел санкции против российских пограничников, участвовавших к Керченском инциденте.
Напомним, что накануне Россия в Минске отказалась обсуждать возможность освобождения украинских моряков-провокаторов.
11 марта президент Украины Порошенко заявил, что «не ждет позитивных новостей» об освобождении находящихся в России украинских моряков-провокаторов до президентских выборов.
26 февраля Генпрокуратура Украины сообщила о подозрении российским военным за задержание моряков-провокаторов.
22 февраля ЕСПЧ отказал Украине в удовлетворении иска по морякам-провокаторам.
Ранее ряд СМИ сообщил, что у младшего из задержанных украинских моряков обнаружен гепатит В и С.
Однако 12 февраля медики не подтвердили наличие заболевания.
16 января Канада призвала Россию «немедленно освободить украинских моряков».
В этот же день Лефортовский суд Москвы продлил на три месяца арест еще четверым украинским морякам, задержанным в районе Керченского пролива.
11:30
Вторник
0
0
В Китае «стальные воротнички» начали заменять человека на сложных работах - «Мир»
«Мировая фабрика» осваивает новые алгоритмы
11:30
Суббота
2
Ночной удар по Одессе: Уничтожен «Пэтриот», который тайком перебрасывали с Украины в Израиль - «Военные действия»
Зеленский командировал в ЦАХАЛ 500 «птах Мадьяра» — некоторых прихлопнули в кораблях под флагами
11:30
Суббота
3
Сводки СВО, 21 марта, главное: Дружковка, Красный Лиман, Константиновка — по окончании распутицы ВС РФ могут ударить в любом направлении - «Военные действия»
1486-й день спецоперации. Украинские волонтеры пытаются купить в России шлемы и наушники для
11:30
Воскресенье
6
Убить экс-командира Русской весны «бейрутским взрывом»: Когда ждать третьего налёта дронов ВСУ на Кирово-Чепецк? - «Общество»
Недвижимость
11:30
Четверг
0
0
Старое — это пять минут назад бывшее новое: Покупатели недвижимости сейчас предпочитают «вторичку» - «Недвижимость»
От качелей спроса на новостройки в Москве у покупателей кружится голова
