Главного редактора «РИА Новости — Украина» Кирилла Вышинского 14 марта перевезли из Херсона в Лукьяновское СИЗО Киева. Об этом сообщил адвокат журналиста Андрей Доманский, передает ТАСС.
«Вышинский находится в ужаснейших условиях. Его поселили в камеру, в которой нет света. Нет матрацев, он спит прямо на шконке. Я так понимаю, это специально сделано — это связано с отношением к таким людям, политическим заключённым, чтобы продемонстрировать отношение к политическим заключённым. Мы сейчас пытаемся уточнить, с какой целью нарушены его права как задержанного», — сказал он.
Доманский подчеркнул, что «во времена царской России заключённым выдавали лучину, сейчас же он лишён возможности пользоваться светом, электрообогревателем и даже читать книгу». По его словам, «на Украине своеобразное отношение к политическим заключённым, но это уже превыше любых моментов».
Кроме того, журналисту запрещено свидание с родственниками.
Адвокат добавил, что в камере вместе с Вышинским содержатся пять человек. В связи с нарушением прав Вышинского Доманский заявил, что будет обращаться непосредственно к украинскому омбудсмену Денисовой.
26 февраля Вышинский заявил, что считает свой арест частью предвыборной кампании действующего президента Украины Порошенко.
Напомним, 9 февраля украинский суд продлил арест российскому журналисту Вышинскому.
25 января Россия обратилась в ООН, ОБСЕ и Совет Европы за помощью в освобождении Кирилла Вышинского.
Ранее сообщалось, что Херсонский апелляционный суд отклонил апелляцию защиты Вышинского на продление его ареста.
Напомним, что 27 декабря суд оставил Вышинского под арестом еще на месяц.
Ранее Вышинский заявил, что его задержание было спланировано и организовано высшим руководством Украины.
11:30
Четверг
0
6
Весь земной шар живет в долг — осталось выяснить, кому он должен - «Экономика»
Игорь Николаев: Никто не заинтересован в том, чтобы произошел мировой долговой крах
11:30
Вторник
3
Самый легкомысленный клуб страны сделал выбор: Хуан Карседо научит «Спартак» «пафосному» футболу - «Спорт»
Красно-белые нашли очередного главного тренера. Отсчет по досрочному увольнению и выплате
11:30
Понедельник
8
В Харькове не могут приземлиться американские самолёты. В Купянске разнесло командный пункт. Идут самые тяжёлые полторы недели. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Главком ВСУ высказал свои опасения о дроновых атаках России. Какой объект поразили русские войска
11:30
Пятница
1
Кого засосала опасная трясина? Нацпроекту «Демография» опять не повезло. Снова на слуху Кубань - «Общество»
Недвижимость
11:30
Воскресенье
0
4
Алгоритм крипты: Вторичка подорожала во всех крупных городах России — кроме одного - «Недвижимость»
Зарплаты в России заморозились, но цены на недвижимость продолжают рост. «За этим кто-то стоит»
