Специальный представитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер заявил, что между президентом России Владимиром Путиным и украинским лидером Порошенко личная вражда. Об этом он заявил во время видеобрифинга для европейских журналистов, организованного из Брюсселя 18 марта.
Волкер при этом отметил, что США не поддерживают кого-либо из кандидатов в президенты Украины.
«Мы поддерживаем принципы прочных демократических институтов, реформы по борьбе с коррупцией и безопасности, а также восстановления Украине ее суверенитета и территориальной целостности. Это то, за что мы выступаем, и мы определенно говорим это всем кандидатам», – сказал спецпредставитель Госдепартамента.
По мнению Волкера, существует личная вражда между президентом Путиным и президентом Порошенко. Российский лидер «ожидает перемен» на Украине, заявил спецпредставитель Госдепа.
Напомним, что в декабре 2018 года, отказав Порошенко в телефонном разговоре, Путин сдержанно прокомментировал медиа-истерику украинского президента. По словам российского президента, он не реагировал на попытки Порошенко поговорить по телефону, поскольку не хотел участвовать в его «нехитрых комбинациях».
Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что с момента провокации, устроенной Киевом в Керченском проливе Владимир Путин не общался с украинским коллегой Порошенко.
8 декабря Порошенко обратился к Путину через телевидение.
Не оставляя попытки изобразить подобие диалога, в начала марта Порошенко с трибуны в Одессе обратился к Владимиру Путину с заявлением, что не отдаст России Крым и Донбасс.
Ранее Порошенко заявил, что, «несмотря на кремлевскую пропаганду», президент России Владимир Путин слабее, чем он хочет казаться Западу.
11:30
Понедельник
0
358
Второй Ирак: Худшее, что ждет Трампа, это вынужденный ввод войск и еще одна партизанская война - «Политика»
«Эффективность операции нельзя измерять отсутствием потерь в первые часы»
11:30
Вторник
244
Планета «розовых пони»: Дюков вновь пообещал, что УЕФА и ФИФА пустят Россию на стадионы - «Спорт»
Заявлениям наших футбольных начальников уже мало, кто верит
11:30
Вторник
247
Inside the Games: «Трудно представить себе украинских и российских биатлонистов, стоящих рядом с винтовками в руках» - «Спорт»
Россия и Беларусь преодолевают лабиринт по пути на зимнюю Олимпиаду
11:30
Четверг
61
Дотянуть до Нового года и не уснуть лицом в оливье: Актуальная инструкция по выживанию - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
330
Адепты Зеленского устроили сходку в Санкт-Петербурга - «Происшествия»
Питерские силовики накрыли молебен за здравие просроченного киевского главаря
