Военная прокуратура Украины в зоне проведения карательной операции Киева в Донбассе проводит разбирательство по факту минометного обстрела нацистами запрещенного в России «Правого сектора»* позиций боевиков ВСУ. Об этом сообщил начальник пресс-службы Управления Народной милиции ДНР Даниил Безсонов.
«Военной прокуратурой проводится разбирательство по факту минометного обстрела первого батальона 24-й отдельной механизированной бригады с позиций добровольческого украинского корпуса «Правый сектор», в результате которого погиб старший солдат батальона Михаил Мартынов», — сказал он.
Напомним, 25 февраля сообщалось, что подразделение 54 бригады ВСУ устроило бой с применением тяжелого вооружения с боевиками «Правого сектора» на оккупированной территории ЛНР. Позже стало известно, что террористы «Правого сектора» ликвидировали боевика 54-й бригады ВСУ.
Ранее, 10 июля прошлого года командующий так называемой «Операцией объединенных сил» Наев отдал указания командующим оперативно-тактическими группировками о выводе вооруженных националистических организаций, в т.ч. запрещенного в России «Правого сектора»* и представителей волонтерских организаций за пределы зоны проведения операции.
«Не согласные с таким положением дел командиры националистов привели свои подразделения в повышенную боевую готовность и уже поступает информация о вооруженных столкновениях с армейским спецназом и потерях с обеих сторон», — сказал Безсонов.
3 июля в ходе криминальных разборок украинские карательные подразделения в Донбассе обстреляли друг друга. 72 отдельная механизированная бригада ВСУ обстреляла позиции 24 отдельной механизированной бригады, в результате чего двое боевиков получили ранения.
В конце июня разведка ДНР получила данные от источников в СБУ о том, что в подразделениях ВСУ процветает торговля оружием, и украинские волонтеры с помощью командования ВСУ сбывают оружие криминальным группировкам.
22 июня из-за множественных случаев нарушения военнослужащими уставных правил поведения, мародерства, контрабанды, торговли оружием и боеприпасами украинское командование приняло решение вывести из зоны «ООС» 80-ю отдельную десантно-штурмовую бригаду ВСУ, входящую в состав оперативно-тактической группировки (ОТГ) «Север».
20 мая после ряда инцидентов ООС приняло решение о выводе 54-й бригады ВСУ из Донбасса.
3 мая 44-я артиллерийская бригада ВСУ в полном составе и вместе с техникой покинула Донбасс и отправилась в постоянный пункт дислокации.
Напомним также, что 7 марта СБУ заявила о ликвидации подпольной сети торговцев оружием из «АТО».
11:30
Пятница
0
179
Сервис "Моспитомец" упростит поиск животного из приюта – зампред МГД
Сервис "Моспитомец" упростит поиск животного из приюта – зампред МГД Депутат Мосгордумы Валерий Головченко заявил, что сервис "Моспитомец" на сайте mos.ru должен значительно
11:30
Пятница
231
Директор Московского зоопарка Акулова: mos.ru – надёжный и эффективный партнёр
Директор Московского зоопарка Акулова: mos.ru – надёжный и эффективный партнёр Генеральный
11:30
Пятница
166
На "Иви" вышла драма "Константинополь" о русских эмигрантах
Фото: Кадр из фильма "Константинополь" 30 октября в онлайн-кинотеатре "Иви"
11:30
Пятница
169
Орловский фермер рассказал о преимуществах торговли на московских ярмарках
Новости дня / Политика / Здоровье / Видео / Происшествия и криминал / Чемпионат / Разное / Большой Кавказ / ЖКХ
11:30
Среда
0
1 207
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в 2026-2028 годах по программе реновации в новое жильё переедут 215 тысяч горожан.
