Соединенные Штаты Америки передают Украине не только различные виды вооружения, но и разведывательную информацию. Такое заявление сделал Государственный секретарь США Майкл Помпео, выступая на слушаниях в комитете по иностранным делам палаты представителей Конгресса, передает ТАСС.
По его словам, администрация президента США Дональда Трампа помогает Киеву не только вооружением, но и разведданными. Госсекретарь США сообщил, что он лично был причастен к передаче украинской стороне секретной информации, когда занимал пост директора Центрального разведывательного управления (Помпео занимал этот пост с 23 января 2017 года по 26 апреля 2018 года).
«Да, Вашингтон оказывает помощь Киеву. США предоставляют Украине оборонительные средства, а также разведывательную помощь. Я видел это на своем предыдущем посту до того, как стал госсекретарем», — сказал он.
Помпео добавил, что США оказывают такую же помощь и Грузии.
Он также отметил, что руководство США надеется на продолжение развития антикоррупционных реформ на Украине и после того, как пройдут выборы президента.
Ранее Помпео обвинил Россию в усугублении ситуации в Венесуэле.
Также сообщалось, что Госдеп выделит $500 млн на «демократический переход» в Венесуэле.
Заместитель Помпео также говорил, что США поддерживают демократию на Украине, а не определенного кандидата.
11:30
Суббота
0
5
Кризис по-королевски: Британия стоит в очередях на АЗС, бак стоит почти 11 тысяч, с огурцами и томатами беда - «Мир»
Помимо проблем с топливом, возникли сложности с овощами, которые выращивают в теплицах — газ дорожает
11:30
Четверг
1
Перемирие: Тегеран и Вашингтон сообщили о победе друг над другом, Израиль не намерен признать поражение - «Военные действия»
Сергей Балмасов: Решение о создании ядерного оружия, возможно, уже принято Ираном
11:30
Четверг
2
«Русские закрывают небо на замок»: Флеш раскрыл страшную для украинцев правду - «Военные действия»
Враг вынужден признать, что эффективность его беспилотных атак резко падает
11:30
Воскресенье
0
Гордума Самары: «Дмитрий Геннадьевич, вы „съели“ весь бюджет на марки и конверты» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
3
«Раньше он просто орал „А-а-а!“ или падал на пол»: Школьник-второгодник зарезал «Учителя года» в Добрянке - «Происшествия»
Профессия педагога становится всё менее престижной и всё более опасной
