РПЦ призвала расширить мандат мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине в сторону сбора информации о нарушении религиозной свободы и заявили о необходимости изучения украинских дискриминационных законов Венецианской комиссией.
«Мы получаем сведения о многочисленных нарушениях прав верующих Украинской православной церкви (УПЦ). О них свидетельствовал, в частности, присутствующий на совещании глава представительства УПЦ при европейских международных организациях епископ Барышевский Виктор (Коцаба)», — заявил на совещании ОБСЕ в Вене зампредседателя синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.
Он отметил, что «необходимо расширить мандат Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине таким образом, чтобы она собирала и представляла международному сообществу факты многочисленных нарушений религиозной свободы властями Украины».
28 марта предстоятель УПЦ митрополит Онуфрий резко отверг идею о компромиссе с раскольниками.
Ранее сообщалось, что глава украинских раскольников допустит гомосексуалистов и лесбиянок к причастию.
Напомним, что 28 февраля Сербская Православная церковь призвала Варфоломея отозвать «томос» об автокефалии «ПЦУ».
11:30
Суббота
0
8
Марк Розовский: Мы делаем маленький театр великим! - «Культура»
В труппе «У Никитских ворот» появится искусственный интеллект?
11:30
Четверг
17
Первый удар по Англии нанесет Иран: Аятолла имеет «План Б» - «Военные действия»
Если Трамп провалит переговоры, Хаменеи отдаст приказ — Европе пощады не будет
11:30
Четверг
12
Андрей Климов: «Получить ответку от России — это не исключительно британская привилегия» - «Военные действия»
Что стоит за словами Лаврова о последствиях для Лондона за участие в ударах по нашим городам
11:30
Пятница
17
«Калаш» для МЧС: Кто попадет в прицел автоматов и пистолетов, которые получат сотрудники ведомства? - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
40
Рим в шоке, Киев в злобе: Вслед за арсеналом в Болгарии взлетел на воздух военный завод в Италии - «Происшествия»
Снабжающая оружием ВСУ корпорация KNDS теперь может списать миллиарды евро
