Минфин Украины: Вернуть «Приватбанк» прежним владельцам невозможно - «Новороссия» » Новости Дня Сегодня
Минфин Украины: Вернуть «Приватбанк» прежним владельцам невозможно - «Новороссия» 18:48 Четверг 0 393
18-04-2019, 18:48

Минфин Украины: Вернуть «Приватбанк» прежним владельцам невозможно - «Новороссия»



Возвращение «Приватбанка» его прежним владельцам путем отмены национализации невозможно. Об этом сказано в совместном заявлении Национального банка, министерства финансов Украины и самого банка, которое зачитала заместитель главы Нацбанка страны Рожкова.


«Национализация Приватбанка была вынужденным шагом и прошла в соответствии с действующим законодательством. Она была поддержана СНБО и правительством нашей странны. Единственной альтернативой национализации была его ликвидация, что было неприемлемым с учетом важности банка для финансовой системы Украины и угроз, которые создала бы ликвидация банка для финансовой стабильности… Возвращение банка бывшим его владельцам путем отмены национализации невозможно», — сказала Рожкова.


В сообщении подчеркивается, что национализация банка была согласована и с МВФ.


«Сегодня Приватбанк является самым большим и самым прибыльным финансовым учреждением нашей страны. В Приватбанке есть (обслуживаются. – прим.ред.) 22 миллиона украинцев. Банк работает прозрачно и стабильно и полностью выполняет свои обязательства перед клиентами», — сказано в сообщении.


Ранее действующий президент Украины Порошенко спрогнозировал Украине дефолт из-за решения суда по «Приватбанку».


Напомним, в апреле Коломойский заявил, что не намерен возвращать национализированный «ПриватБанк», однако хочет вернуть капитал в $2 млрд.


18 декабря 2016 года правительство Украины поддержало предложение Национального банка и Совета финансовой стабильности о переходе ПАО «ПриватБанк» в стопроцентную государственную собственность. После национализации контроль над 100% акций банка перейдет к Министерству финансов Украины.


Днем позже Коломойский обвинил правительство в рейдерском захвате частной собственности.


В конце декабря 2017 года пресс-служба «ПриватБанка» сообщила, что Высокий Суд Лондона издал приказ о всемирном аресте активов Коломойского и Боголюбова, а также шести компаний, которые, вероятно, им принадлежат.


В конце 2017 года сообщалось, что за год убытки национализированного на Украине «ПриватБанка» составили почти 23 млрд гривен.


В мае 2018 года этого года Коломойский назвал национализацию «ПриватБанка» незаконной.


Возвращение «Приватбанка» его прежним владельцам путем отмены национализации невозможно. Об этом сказано в совместном заявлении Национального банка, министерства финансов Украины и самого банка, которое зачитала заместитель главы Нацбанка страны Рожкова. «Национализация Приватбанка была вынужденным шагом и прошла в соответствии с действующим законодательством. Она была поддержана СНБО и правительством нашей странны. Единственной альтернативой национализации была его ликвидация, что было неприемлемым с учетом важности банка для финансовой системы Украины и угроз, которые создала бы ликвидация банка для финансовой стабильности… Возвращение банка бывшим его владельцам путем отмены национализации невозможно», — сказала Рожкова. В сообщении подчеркивается, что национализация банка была согласована и с МВФ. «Сегодня Приватбанк является самым большим и самым прибыльным финансовым учреждением нашей страны. В Приватбанке есть (обслуживаются. – прим.ред.) 22 миллиона украинцев. Банк работает прозрачно и стабильно и полностью выполняет свои обязательства перед клиентами», — сказано в сообщении. Ранее действующий президент Украины Порошенко спрогнозировал Украине дефолт из-за решения суда по «Приватбанку». Напомним, в апреле Коломойский заявил, что не намерен возвращать национализированный «ПриватБанк», однако хочет вернуть капитал в $2 млрд. 18 декабря 2016 года правительство Украины поддержало предложение Национального банка и Совета финансовой стабильности о переходе ПАО «ПриватБанк» в стопроцентную государственную собственность. После национализации контроль над 100% акций банка перейдет к Министерству финансов Украины. Днем позже Коломойский обвинил правительство в рейдерском захвате частной собственности. В конце декабря 2017 года пресс-служба «ПриватБанка» сообщила, что Высокий Суд Лондона издал приказ о всемирном аресте активов Коломойского и Боголюбова, а также шести компаний, которые, вероятно, им принадлежат. В конце 2017 года сообщалось, что за год убытки национализированного на Украине «ПриватБанка» составили почти 23 млрд гривен. В мае 2018 года этого года Коломойский назвал национализацию «ПриватБанка» незаконной.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl