Скандальный закон об украинском языке должен подписать избранный президентом украинский комик Зеленский, а не уходящий Порошенко. Об этом заявил первый президент Украины Кравчук.
«Было бы лучше, если бы закон об украинском языке подписал новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский. Ведь это вопрос выполнения закона. А именно он будет отвечать за выполнение», — сказал он.
По словам Кравчука, именно он был автором первого закона «о мове» и до сих пор выступает за распространение украинского языка во всех сферах.
«Кстати, в 1989-м году тогдашняя Верховная Рада советской Украины приняла закон об украинском языке. Еще тогда! Одним авторов этого проекта закона был я и Борис Олейник. Поэтому я давно знаю этот вопрос и давно им занимаюсь. Но сейчас меня другое беспокоит – проблема уважения к украинскому языку всеми людьми нашей страны», — отметил Кравчук.
Кроме того, первый президент Украины посоветовал Зеленскому немедленно провести аудит и постараться вернуть деньги, выведенные из страны в оффшоры.
Напомним, 25 апреля Верховная рада Украины приняла закон об обеспечении функционирования украинского языка как государственного. «За» принятие проекта закона №5670-д проголосовали 278 народных депутатов.
Комментируя принятый закон, победивший на выборах президента Зеленский пообещал поддержку курса на украинизацию и заявил, что русский никогда не станет вторым государственным языком.
21 апреля Порошенко пообещал до конца своего срока подписать закон о тотальной украинизации.
Вчера МИД Венгрии назвал неприемлемым принятый Верховной радой закон о тотальной украинизации, на что глава МИД Украины Климкин заявил, что критикуя языковой закон, Венгрия идет на усиление конфронтации с Украиной.
11:30
Понедельник
0
0
Сергей Собянин рассказал, каким будет медицинский колледж в "Сколково"
Сергей Собянин рассказал, каким будет медицинский колледж в "Сколково" В "Сколково" строят новый медицинский колледж, который по праву считается одним из флагманских проектов
11:30
Понедельник
0
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды Столичный
11:30
Понедельник
0
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные В Мнёвниковской пойме власти
11:30
Понедельник
0
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Недвижимость
11:30
Суббота
0
7
По стоимости жилья в Сочи ударили украинские дроны. Но есть и другие причины - «Недвижимость»
Низкие цены в высокий сезон? Ничего необычного
