На Украине за 4 месяца 2019 года зафиксировано 23 случая применения силы к журналистам, сообщает Национальный союз журналистов Украины (НСЖУ) со ссылкой на данные мониторинга «Индекс физической безопасности журналистов Украины».
Согласно информации на сайте НСЖУ за два первых месяца весны зафиксировано 10 физических атак на журналистов: в марте — 8, в апреле — 2 инцидента.
В апреле-марте 3 атаки были зафиксированы в Киеве и Киевской области, также 2 нападения произошли в Волынской области, на территории Западной Украины произошло еще 3 инцидента — на Закарпатье, Буковине и Ивано-Франковщине, сообщили в НСЖУ.
Также силу к журналистам применяли в Одессе и Житомире – было зафиксировано по одному нападению в каждом регионе.
27 апреля в Днепропетровске неизвестные с целью запугивания сожгли автомобиль главного редактора газеты «Зоря» Песоцкого.
4 февраля в Киеве неизвестные обстреляли офис Национального союза журналистов.
Отметим при этом, что в этот же день НСЖУ призвал Порошенко подписать Декларацию в защиту свободы слова.
Ранее сообщалось, что с начала года на Украине совершено 78 нападений на журналистов. Все инциденты сопровождались публичным унижением работников СМИ. Об этом свидетельствуют данные мониторинга организации «Индекс физической безопасности журналистов Украины».
25 ноября СМИ сообщили о ранении оператора украинского телеканала во время стрельбы в Киеве.
21 ноября украинский нацист Карась призвал принимать со смирением убийства и избиения журналистов.
В начале ноября Союз журналистов Украины сообщил о системной безнаказанности за нападения на работников СМИ.
В сентябре ООН констатировала, что украинские нацисты все чаще нападают на представителей СМИ.
11:30
Вторник
0
0
В Китае «стальные воротнички» начали заменять человека на сложных работах - «Мир»
«Мировая фабрика» осваивает новые алгоритмы
11:30
Суббота
2
Ночной удар по Одессе: Уничтожен «Пэтриот», который тайком перебрасывали с Украины в Израиль - «Военные действия»
Зеленский командировал в ЦАХАЛ 500 «птах Мадьяра» — некоторых прихлопнули в кораблях под флагами
11:30
Суббота
3
Сводки СВО, 21 марта, главное: Дружковка, Красный Лиман, Константиновка — по окончании распутицы ВС РФ могут ударить в любом направлении - «Военные действия»
1486-й день спецоперации. Украинские волонтеры пытаются купить в России шлемы и наушники для
11:30
Воскресенье
6
Убить экс-командира Русской весны «бейрутским взрывом»: Когда ждать третьего налёта дронов ВСУ на Кирово-Чепецк? - «Общество»
Недвижимость
11:30
Четверг
0
0
Старое — это пять минут назад бывшее новое: Покупатели недвижимости сейчас предпочитают «вторичку» - «Недвижимость»
От качелей спроса на новостройки в Москве у покупателей кружится голова
