На Украине за 4 месяца 2019 года зафиксировано 23 случая применения силы к журналистам, сообщает Национальный союз журналистов Украины (НСЖУ) со ссылкой на данные мониторинга «Индекс физической безопасности журналистов Украины».
Согласно информации на сайте НСЖУ за два первых месяца весны зафиксировано 10 физических атак на журналистов: в марте — 8, в апреле — 2 инцидента.
В апреле-марте 3 атаки были зафиксированы в Киеве и Киевской области, также 2 нападения произошли в Волынской области, на территории Западной Украины произошло еще 3 инцидента — на Закарпатье, Буковине и Ивано-Франковщине, сообщили в НСЖУ.
Также силу к журналистам применяли в Одессе и Житомире – было зафиксировано по одному нападению в каждом регионе.
27 апреля в Днепропетровске неизвестные с целью запугивания сожгли автомобиль главного редактора газеты «Зоря» Песоцкого.
4 февраля в Киеве неизвестные обстреляли офис Национального союза журналистов.
Отметим при этом, что в этот же день НСЖУ призвал Порошенко подписать Декларацию в защиту свободы слова.
Ранее сообщалось, что с начала года на Украине совершено 78 нападений на журналистов. Все инциденты сопровождались публичным унижением работников СМИ. Об этом свидетельствуют данные мониторинга организации «Индекс физической безопасности журналистов Украины».
25 ноября СМИ сообщили о ранении оператора украинского телеканала во время стрельбы в Киеве.
21 ноября украинский нацист Карась призвал принимать со смирением убийства и избиения журналистов.
В начале ноября Союз журналистов Украины сообщил о системной безнаказанности за нападения на работников СМИ.
В сентябре ООН констатировала, что украинские нацисты все чаще нападают на представителей СМИ.
11:30
Вторник
0
7
Революция в китайском образовании: почему студенты вместо вузов выбирают рабочие станки - «Мир»
Хотя престиж вузов в Поднебесной очень высок, но молодые начинают мыслить по-другому
11:30
Понедельник
3
«Еврейский погром» в Тегеране был обеспечен американскими мозгами - «Военные действия»
Тайну определения места встречи иранских лидеров раскрыла New York Times
11:30
Понедельник
1
Сводки СВО, 2 марта, главное: F-16 атаковали Купянск и бомбят так, будто ВСУ нет в городе - «Военные действия»
1467-й день спецоперации. Украину предупредили, что помощь в рамках ПВО может быть полностью
11:30
Суббота
3
Магия «белых списков»: После мессенджеров власть пожелала навести порядок и среди волонтеров СВО - «Общество»
Спорт / Политика / ДНР и ЛНР / Военные действия / Матчи / Новости дня
11:30
Пятница
0
2
"Время героев": два года программы для участников СВО
Источник фото: kremlin.ru 1 марта исполняется два года со дня старта федеральной программы "Время героев". Проект готовит руководителей из числа участников специальной военной операции для
